ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Ответственность за создание "резиновых квартир" существенно возрастет.


Ответственность за создание "резиновых квартир" существенно возрастет.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/VOcy6.jpg

Депутаты приняли в первом чтении в пятницу, 21 декабря, законопроект об ужесточении ответственности за создание «резиновых квартир». Законопроект поддержало 438 депутатов.

Проект закона вводит в Уголовный кодекс статью об ответственности за незаконное предоставление квартир иностранцу или лица без гражданства, в случае если деяние было совершено не один раз. Кроме того, законопроект вводит запрет на въезд в Россию людям, совершившим преступление на ее территории.

За создание «резиновой квартиры» будет введено наказание в размере 200 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 18 месяцев, или принудительными работами на срок до 2-х лет. В случае если «резиновая квартира» будет создана группой лиц по предварительного сговору, санкции составят до 3-х лет лишения свободы и штраф до 300 тысяч рублей.

По словам члена президиума Генерального совета «Единой России», председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, противодействие незаконной миграции – это одна из наиболее важных и злободневных тем, которая касается всех граждан России. «Все страны мира реализуют политику в целях противодействия незаконной миграции. Наша инициатива направлена на то, чтобы противодействовать созданию так называемых «резиновых квартир». Мы предлагаем юридические нормы, которые позволят избежать злоупотреблений в этом вопросе», - заявила Яровая.

«Мы считаем, что сегодня нужно запретить въезд в Российскую Федерацию тем иностранным гражданам, которые совершили умышленное преступление, которые ранее использовали подложные документы, которые имеют невыплаченную задолженность на территории Российской Федерации, в том числе непогашенные с их стороны затраты на их предыдущее выдворение», - отметила председатель комитета Госдумы.

По ее словам, в строительном бизнесе широко распространено привлечение нелегальных трудовых мигрантов. Поэтому предлагается «включить» рычаги этического влияния самого бизнес-сообщества на недобросовестных работодателей. «Мы предлагаем сегодня дать возможность саморегулируемым организациям принимать решения об исключении тех юридических лиц, которые будут уличены в привлечении нелегальных трудовых ресурсов, и полагаем, что это станет дополнительной мерой влияния», - сказала Яровая.

0

2

Законопроект о «резиновых квартирах» прошел в ГД третье чтение.


http://s7.uploads.ru/t/TMcqr.jpg

Государственная Дума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о «резиновых квартирах». За принятие документа поддержали все думские фракции, сообщает ИТАР-ТАСС в пятницу, 13 декабря.

Депутат Госдумы Михаил Старшинов выступил соавтором поправок. «Считаю важным, что нам удалось добиться принятия поправок в той редакции, на которой настаивали представители Общероссийского народного фронта», - сказал парламентарий.
Он пояснил, что если в прежней версии документа предполагалась отмена обязательной регистрации лишь при переселении в одном населенном пункте, то теперь четко зафиксировано, что регистрироваться не нужно, если речь идет о перемещении в пределах одного и тоже субъекта РФ.

По мнению Старшинова, отказываясь от регистрации при переездах по Москве и Московской области, а также по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, было бы совершенно нелогично вводить административные барьеры для тех, кто по каким-либо причинам планирует жить в других городах и селах своего региона.

В свою очередь первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко подчеркнул, что основной целью принятия закона является «сдерживание незаконной миграции, а также обеспечение комфортной среды проживания, что невозможно, если в соседней квартире поселился цыганский табор из 20 человек, непонятно как туда попавший. При этом он подчеркнул, что интересы законопослушных граждан не должны пострадать.

Со своей стороны глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что в нижней палате парламента по результатам рассмотрения правоприменительной практики будет создана рабочая группа, которая изучит порядки различных форм регистрации, в частности, «образование некоего почтового ящика для переписки гражданина и государства».

Отметим, что документ, в частности, подразумевает за это правонарушение для граждан РФ и иностранцев вводится штраф в размере от 100 тыс до 500 тыс рублей, а также принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Такие же санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Ответственность за создание "резиновых квартир" существенно возрастет.


Яндекс.Метрика