ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Для решения вопроса очередей в детсады будет выделено 300 млрд рублей.


Для решения вопроса очередей в детсады будет выделено 300 млрд рублей.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/RXJP0.jpg







Более 300 млрд рублей будет выделено регионам на решение к 2015 году проблемы нехватки детских дошкольных учреждений. Об этом сообщил в пятницу, 12 апреля, председатель «Единой России», премьер-министр-РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с активом Ярославского регионального отделения Партии, передает ER.RU.

Председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин в ходе встречи отметил важность решения проблемы с очередями в детские дошкольные учреждения в регионе. «Мы на грани возможностей, которые есть», - сказал он. В этой связи Малютин обратился к председателю Партии с просьбой посодействовать в решении этой проблемы.

По словам Медведева, важно «не направить миллион» в конкретный регион, а решить задачу в масштабах страны. «У нас десятка полтора регионов, где нет очереди в детские сады. Это правда, такие регионы есть. Но в подавляющем большинстве очереди в десятки тысяч семей», - отметил он.

Председатель Партии подчеркнул, что за счет региональных и муниципальных денег эти проблемы не решить. «Поэтому мы готовим предложения, чтобы дофинансировать все регионы, чтобы выполнить задачу и к 2015 году обеспечить все регионы детскими дошкольными учреждениями, чтобы очередь ликвидировать. Много денег – более 300 млрд по стране. Это мы понимаем, и на это будут федеральные деньги», - заметил Медведев.

0

2

Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет должна достигнуть 100 процентов к 2016 году.



http://s7.uploads.ru/t/l0eYx.jpg

Документ разработан Минобрнауки России во исполнение подпункта «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Указом определено, что к 2016 году необходимо обеспечить 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Постановлением утверждаются Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2014 году.

Критерием отбора субъектов Федерации для предоставления субсидии является наличие в соответствующем субъекте Федерации потребности в обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Средства субсидии могут быть направлены на:

- приобретение оборудования для оснащения дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях;

- создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и иных организациях за счёт эффективного использования их помещений;

- реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий дошкольных образовательных организаций;

- строительство зданий дошкольных образовательных организаций;

- приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования;

- поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования;

- развитие иных форм предоставления дошкольного образования.

Субсидии будут предоставляться бюджетам субъектов Федерации на основании соответствующего соглашения между Минобрнауки и субъектами Федерации.

Ключевыми условиями предоставления субсидии являются:

- наличие в субъекте Российской Федерации утверждённого комплекса мероприятий, обеспечивающего достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет;

- наличие в субъекте Российской Федерации планов по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и их реализация;

- 100-процентное освоение субсидии, предоставленной субъекту Федерации в 2013 году.

Размер субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования (но не более 3 процентов общего объёма субсидии) предлагается определять с учётом:

- численности детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в субъекте Федерации, на 1 января 2016 г.;

- уровня бюджетной обеспеченности субъекта Федерации после распределения дотации на соответствующий финансовый год.

Оценка эффективности распределения субсидии будет осуществляться на основании сравнения планируемых и достигнутых значений показателей результативности предоставления субсидии:

- количество созданных мест для реализации программ дошкольного образования, созданных в ходе реализации утверждённого комплекса мероприятий, а также стоимость создания одного места;

- численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, поставленных на учёт для получения дошкольного образования;

- отношение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций к средней заработной плате в сфере общего образования в соответствующем субъекте Российской Федерации;

- повышение доли педагогических и руководящих работников государственных (муниципальных) дошкольных образовательных организаций, прошедших в течение последних 3 лет повышение квалификации или профессиональную переподготовку, в общей численности педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций, до 100 процентов в 2016 году.

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2014 году предусмотрены в размере 10 млрд рублей.

Порядок предоставления и распределения субсидий на реализацию указанных мероприятий в 2013 году был утверждён постановлением Правительства от 3 июня 2013 г. №459.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Для решения вопроса очередей в детсады будет выделено 300 млрд рублей.


Яндекс.Метрика