http://s2.uploads.ru/t/g6Pe8.jpg








Правительством после длительного общественного обсуждения утверждена Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы на период до 2030 года, сформулированы новые подходы к формированию и расчёту трудовой пенсии. Речь идёт о том, чтобы не только не ущемить прав ни одного пенсионера, но и в лучшей степени учитывать заработную плату и продолжительность трудового стажа.

Более того, каждый должен понимать, что рассчитывать на приличную пенсию, достойную пенсию он сможет, лишь получая официальную зарплату без каких-либо серых схем. И мне кажется, что здесь воспитательное значение формулы должно быть обязательно.

Уважаемые коллеги! Мы долго обсуждали тему, которая всегда является сверхрезонансной, и приняли решение о том, чтобы не повышать пенсионный возраст с учётом той ситуации, которая существует в нашей стране. В то же время нужно сделать так, чтобы выгодно было гражданам нашим продолжать работать и после достижения пенсионного возраста. Мы заинтересованы в том, чтобы стимулировать активную жизнедеятельность людей по достижении пенсионного возраста. Сохранятся и механизмы индексации пенсий.