http://s6.uploads.ru/t/KvgX7.jpg

Совет директоров Банка России утвердил в среду, 11 декабря, в качестве графического обозначения рубля букву Р с горизонтальной черточкой. Теперь этот символ будет использоваться в оформлении денежных знаков, сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Решению предшествовало общественное обсуждение на сайте Банка России с 5 ноября по 5 декабря. Гражданам предлагалось выбрать понравившийся знак из пяти вариантов.

Всего в обсуждении приняли 280 тысяч человек, при этом самый популярный знак – буква Р с горизонтальной черточкой – набрал более 61% голосов, сообщает агентство «Прайм».

Председатель Госдумы, член Высшего совета «Единой России» Сергей Нарышкин уверен, что символ рубля будет узнаваемым и популярным. Спикер нижней палаты парламента отметил, что «рубль – одна из известнейших, узнаваемых валют, один из финансовых брендов нашей страны». Он выразил уверенность, что «графическое изображение знака рубля будет узнаваемым, популярным, и в какой-то степени является символом устойчивости, надежности финансовой системы России, а также символом устойчивого экономического развития нашей страны», пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член Генсовета «Единой России» Павел Крашенинников выразил мнение, что «введение графического знака российского рубля благотворно скажется на имидже нашей страны». «Российская валюта приобретает все больший вес в мировой экономике», - заявил парламентарий.