http://s9.uploads.ru/t/BtYuy.jpg

Изображение "Знак качества" должно символизировать дополнительные - сверх базовых стандартов - свойства товаров, которыми должна обладать российская продукция, чтобы конкурировать и выигрывать у товаров из-за рубежа. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на церемонии награждения финалистов творческого конкурса на разработку изображения "знака качества", которым будут отмечаться лучшие отечественные товары.

Победителем конкурса стал Дмитрий Мордвинцев - арт-директор студии "Акопов дизайн". Его работа - изображение кириллической буквы К, вписанной в пятиугольник.

Конкурс на разработку изображения знака качества был объявлен в ноябре прошлого года. Всего поступило более 500 работ, конкурсной комиссией во главе с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым были отобраны 10 финалистов.

"Что касается самих критериев отбора товаров на которых будет размещен знак, это как раз процесс, который сейчас находится на стадии разработки, и там участвует достаточно широкий круг экспертов, ассоциаций, индустриальных производителей, для того чтобы этот знак был действительно знаком, который определяет повышенное качество продукции", - подчеркнул министр.

Денис Мантуров отметил, что в процессе отбора товаров, которые будут обозначаться новым "знаком качества", будут участвовать не только эксперты, но и рядовые потребители. Помимо товаров, новым знаком, как предполагается, в будущем будут обозначаться также и наиболее качественные услуги.

По словам главы Минпромторга России маркировка "знаком качества" никак не повлияет на цену товаров, а также не потребует от производителей дополнительных затрат.

Первая продукция, снабженная маркировкой качества, по мнению Дениса Мантурова , может появиться уже до конца текущего года.