http://s8.uploads.ru/t/Zws7v.jpg

В рамках деятельности Рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности регионов РФ при Министерстве регионального развития будут созданы инвестиционные паспорта каждого субъекта РФ.

В настоящий момент паспорта составляются Департаментом внебюджетных инвестиционных проектов на основе запрашиваемой у субъектов информации об инвестиционном потенциале региона, в частности, сведений о:

региональных институтах развития,
зарегистрированных патентах и технологиях,
успешно реализованных инвестиционных проектах,
инвестиционных площадках,
мероприятиях государственных, региональных и муниципальных программ, реализованных за счет средств внебюджетных источников.
Минрегион также проводит отбор и систематизацию наиболее успешных инвестиционных проектов, реализованных в субъектах РФ за счет средств внебюджетных источников, для их последующего тиражирования в регионах Российской Федерации в качестве лучших практик.

Отбор инвестиционных проектов проводится в период с 1 марта по 31 мая и с 1 сентября по 30 ноября.

По состоянию на 1 апреля 2014 года в Минрегион России поступило  на рассмотрение 516 проектов на общую сумму 455,414 млрд. рублей.  По 59 проектам на общую сумму 24,7 млрд. рублей подписаны Инвестиционные соглашения о реализации проектов.

Наибольшее количество проектов поступило из следующих регионов:

- Республика Татарстан – 33 проекта;

- Самарская область  - 31 проект;

- Республика Калмыкия – 25 проектов;

- Забайкальский край – 20 проектов;

- Мурманская область – 20 проектов;

- Волгоградская область – 18 проектов;

- Воронежская область 18 проектов;

- Иркутская область – 17 проектов;

- Кемеровская область – 17 проектов.

Отраслевая структура региональных инвестиционных проектов:

- промышленность – 179 проектов;

- АПК – 100 проектов;

- жилищное строительство – 76 проектов;

- ЖКХ – 49 проектов;

- водопроводно-канализационное хозяйство – 47 проектов;

- энергетика – 19 проектов;

- теплоснабжение – 18 проектов.

За первый год деятельности контакты в рамках Рабочей группы налажены с 70 субъектами. По результатам анализа качества и количества представленных в Рабочую группу проектов эффективной признана работа 22 субъектов. Работа 48 субъектов оценена как неэффективная. В 2014 году к деятельности Рабочей группы планируется подключить все субъекты Российской Федерации. 

В адрес руководителей субъектов РФ Министр регионального развития И.Н. Слюняев направил письма с просьбой активизировать работу по инициированию инвестиционных проектов в регионах.