ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Проект ФЗ о сокращение сроков време-го хранения документов внесен в ГД


Проект ФЗ о сокращение сроков време-го хранения документов внесен в ГД

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sa.uploads.ru/t/QIyDw.jpg
фото: okmv.ru

Распоряжение от 11 октября 2014 года №2021-р. Предусматривает сокращение сроков временного хранения документов по личному составу, созданных после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном персонифицированном учёте в системе обязательного пенсионного страхования», с 75 лет до 20 лет.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об архивном деле в Российской Федерации”» внесён Минкультуры России.

В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учёте в системе обязательного пенсионного страхования» создана и ведётся информационная база для индивидуального (персонифицированного) учёта в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица и использования данных учёта при назначении трудовой пенсии согласно пенсионному законодательству России.

Законопроект предусматривает сокращение сроков временного хранения документов по личному составу, созданных после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, с 75 лет до 20 лет.

Предусматривается сохранение документов по личному составу за тот период времени, когда персонифицированный учёт не проводился.

Принятое решение позволит сократить расходы на хранение архивных документов по личному составу в государственных и муниципальных архивах, в архивах органов государственной власти и местного самоуправления, организациях независимо от формы собственности.

0

2

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" прошел первое чтение в ГД РФ.



http://se.uploads.ru/t/cQtYO.jpg
фото: rp-crimegta.ru

Законопроект № 623267-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" (в части оптимизации и сокращения физических объемов ведомственного архивного хранения документов по личному составу), внесен Правительством Российской Федерации.

С докладом по законопроекту выступил официальный представитель Правительства Российской Федерации статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Г.П. Ивлиев. Позицию Комитета отразила в содокладе заместитель председателя Комитета по культуре З.М. Степанова.

Законопроект предусматривает сокращение сроков ведомственного хранения документов по личному составу, созданных после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования", с 75 лет до 20 лет.

В соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ в настоящее время создана и ведется информационная база индивидуального персонифицированного учета, ее сведения пополняются в отношении каждого застрахованного лица в период его трудовой деятельности. Расчет пенсии производится самим Пенсионным фондом Российской Федерации по электронным базам данных и документам его ведомственных архивов.

По мнению Правительства Российской Федерации, сокращение сроков временного хранения документов по личному составу с 75 лет до 20 лет позволит сократить расходы на их содержание в государственных и муниципальных архивах, в архивах органов государственной власти и местного самоуправления, организациях независимо от формы собственности. Кроме того, в данных архивах появятся дополнительные площади для приема документов постоянного срока хранения.

В своем выступлении заместитель председателя Комитета по культуре З.М. Степанова отметила, что Комитет по культуре поддерживает концепцию законопроекта, однако указала на ряд вопросов, которые потребуется дополнительно проработать ко 2 чтению законопроекта.

В частности, Комитет считает, что в тексте законопроекта следует рассматривать не все документы по личному составу (к ним относятся приказы, распоряжения, личные дела, счета работников), а только связанные с пенсионным обеспечением граждан.

При установлении срока хранения документов по личному составу необходимо дополнительно рассмотреть вопрос о столь значительном сокращении сроков хранения документов по личному составу с 75 до 20 лет.

Кроме того, ко второму чтению в тексте законопроекта необходимо отразить каким образом предлагаемые новые особенности хранения документов по личному составу будут применяться на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Проект ФЗ о сокращение сроков време-го хранения документов внесен в ГД


Яндекс.Метрика