http://i.sabah.com.tr/sb/fotohaber/ekonomi/turkiye-ve-rusya-pazari-sarsacak/15_d.jpg
фото: novdelo.ru

Распоряжение от 31 августа 2015 года №1686-р. Позволит создать условия для строительства и ввода в эксплуатацию в заданные сроки объектов промышленной инфраструктуры газовой отрасли в целях газификации регионов России и обеспечения поставок газа в Китай.

Подготовлено Минэнерго во исполнение Указа Президента от 10 августа 2015 года №414 «О мерах по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по "восточному" маршруту» (далее – Соглашение).

Подписанным распоряжением утверждён перечень объектов газотранспортной инфраструктуры, создаваемых в целях реализации Соглашения (далее – перечень).

В перечень включено шесть объектов: Ковыктинское газоконденсатное месторождение, Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение и нефтяная оторочка Ботуобинской залежи, магистральный газопровод «Сила Сибири», газопровод Ковыкта – Саянск – Иркутск, Амурский газоперерабатывающий завод, логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров.

Также подписанным распоряжением утверждён комплексный план мероприятий по обеспечению государственной поддержки строительства объектов газотранспортной инфраструктуры, включённых в перечень.

Комплексным планом предусмотрены:

- подготовка и внесение в Правительство проекта акта о предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, без проведения торгов; проекта федерального закона, предусматривающего предоставление в аренду лесных участков для строительства линейных объектов без проведения государственного кадастрового учёта до 2018 года включительно; проектов актов Правительства об освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в России, и налога на добавленную стоимость на такое оборудование, необходимое для строительства включённых в перечень объектов газотранспортной инфраструктуры;

- разработка синхронизированного плана-графика по развитию транспортной инфраструктуры федерального и регионального значения для использования при строительстве объектов газотранспортной инфраструктуры;

- подготовка документов территориального планирования для размещения объектов газотранспортной инфраструктуры;

- создание межведомственной рабочей группы по реализации проекта строительства включённых в перечень объектов газотранспортной инфраструктуры.

Принятые решения позволят создать условия для строительства и ввода в эксплуатацию в заданные сроки объектов промышленной инфраструктуры газовой отрасли в целях газификации регионов России и обеспечения поставок газа в Китай.