http://luxtravelmexico.com/wp-content/uploads/2014/02/1-Gavana.jpg
фото: ru.azimage.com

РФ и Куба анализируют возможности создания авиационного хаба под Гаваной для грузовых и, возможно, пассажирских перевозок, сообщил РИА «Новости» заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

Делегация из РФ участвует в работе Международной Гаванской ярмарки, в рамках которой проходит российско-кубинский бизнес-форум. Рабочие группы Минпромторга и Минэкономразвития обсуждают с кубинскими партнерами приоритетные и перспективные проекты.

Говоря о перспективах создания хаба в кубинском городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос, Георгий Каламанов заметил, что это «один из важных проектов на ближайшее время между Россией и Кубой». Речь идет, по его словам, именно о транспортной составляющей, то есть грузовых перевозках. Кроме того, «кубинская сторона рассматривает возможность увеличения перевозок пассажиров на территорию Кубы». «Возможно, данный аэропорт… будет задействован именно под перевозки пассажиров», – сказал замминистра.

В ходе заседания стороны обсудили дальнейшие шаги по разработке проекта. «Полагаем, что динамика должна быть положительная», – сказал Георгий Каламанов. Он выразил надежду, что к очередной встрече сопредседателей российско-кубинской межправкомиссии «модель формирования» и концепция этого хаба будут готовы.

Российский бизнес-форум проходит в рамках открывшейся в понедельник Международной Гаванской ярмарки. Особое место в рамках ярмарки занимает российское участие. Делегация из РФ – одна из самых многочисленных. В нее входят более 50 участников, в том числе представители российских профильных ведомств (Министерство экономического развития, Министерство промышленности и торговли) и крупных компаний («ЭКСАР», «ИНТЕР РАО – Экспорт», Газпромбанк, Группа ГАЗ, КамАЗ, «Евраз Холдинг» и другие). Представлены и компании, ведущие деятельность на Кубе, в частности, «Зарубежнефть».