http://www.nefttrans.ru/upload/iblock/970/p_244_1_sheskharis.jpg
фото: nefttrans.ru

АО «Гипротрубопровод» получило положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» (Ростовский филиал ГГЭ) по объекту «Реконструкция верхней и нижней площадок перевалочного комплекса «Шесхарис».

Проект разработан в рамках комплексной реконструкции перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис» по заказу АО «Черномортранснефть» и предусматривает демонтаж существующих и строительство новых зданий и сооружений, перевод части нефтепроводов под транспортировку нефтепродуктов, замену запорной аппаратуры, узлов регулирования давления и технологических трубопроводов. Для обеспечения непрерывности технологического процесса перевалки и коммерческого учета нефти и нефтепродуктов проект предусматривает поэтапный демонтаж и строительство зданий и сооружений нижней и верхней промышленной площадки ПК «Шесхарис».

Реализация проекта будет способствовать увеличению пропускной способности перевалочного комплекса, а также повышению его энергоэффективности, промышленной и экологической безопасности. Полное завершение масштабной программы ОАО «АК «Транснефть» по комплексной модернизации и техническому перевооружению всего перевалочного комплекса «Шесхарис» планируется к 2025 году.