А
Аванс (предоплата) - денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги.
Агентство недвижимости (риэлтерская фирма) - юридическое лицо, профессионально занимающееся разрешенными законодательством операциями с недвижимостью.
Аренда - предоставление собственности (юридическим или физическим лицом) своего имущества юридическому лицу во временное пользование на возмездной основе и на определенных условиях.
Арендодатель - юридическое или физическое лицо, которое является собственником имущества и сдает его во временное пользование Арендатору на договорных началах.
Арендатор - юридическое лицо, получающее в соответствии с договором аренды имущество во временное пользование.
Б
Банковский процент - оплата услуг банка.
«Брежневка» - 5-этажная кирпичная или панельная жилая постройка времен Брежнева, с изолированными комнатами; кухня 5,5 – 6,5 кв.м, как правило, без колонки; раздельный санузел.
В
Вторичный рынок - это второе или последующее отчуждение объекта недвижимости.
Г
«Гостинка» - кирпичная или панельная жилая постройка, двух типов: с длинным общим коридором на 12-16 квартир или блочного типа, по 6 квартир. Комната – 11, 12, 14 или 18 кв.м. Одно или двухкомнатные. Центральное отопление. Бывают:
1) типовая «гостинка» - кухня 4,5-5,5 кв.м, с/у совмещенный, ванна сидячая, без балкона, либо очень маленький балкон,
2) улучшенной планировки – кухня 7,5–8 кв.м, без колонки, с/у совмещенный, полная ванна, лоджия.
Государственная пошлина - денежные сборы, взимаемые нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти и консульских учреждений, за совершение нотариальных действий, а также за составление ими проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов.
Государственный жилищный фонд - жилищный фонд, находящийся в собственности РФ и субъектов РФ.
Д
Дееспособный - имеющий право на совершение действий юридического характера и несущий ответственность за свои поступки. Дееспособным становится гражданин при достижении 18 лет, либо при вступлении в брак, либо при эмансипации.
Доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для предоставления перед третьим лицом.
Долевое строительство - участие клиента различными ресурсами в строительстве.
Договор найма жилого помещения - договор, по которому гражданин-собственник жилого помещения (арендодатель) обязуется предоставить другому гражданину (нанимателю) жилое помещение на возмездной основе во временное владение и пользование для проживания в нем.
Договор аренды жилого помещения - договор, по которому одна сторона - собственник жилого помещения (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) - юридическому лицу жилое помещение на возмездной основе во временное владение и пользование для проживания в нем граждан.
Договор социального найма - соглашение, по которому наймодатель обязуется предоставить в бессрочное пользование Нанимателю и членам его семьи жилое помещение в жилищном фонде социального использования в пределах нормы жилой площади за плату по утвержденным ставкам и тарифам.
Договор коммерческого найма - соглашение, по которому наймодатель обязуется предоставить нанимателю во временное пользование жилое помещение без ограничения площади за плату, установленную соглашением сторон.
Договор поднайма - соглашение, по которому наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое вол временное пользование поднанимателю на возмездной основе.
Ж
Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы и др.) служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
З
Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающих сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство договора и в обеспечение его обязательства.
Залог - способ обеспечения обязательств.
И
Инвестиции - вложение денежных средств в объекты недвижимости.
Ипотека - залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственного связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им для получения кредита.
К
Коммерческий найм жилья - найм жилых помещений в государственном, муниципальном и частном жилищном фонде на коммерческой основе для коммерческих целей.
Комиссионные - вознаграждение, причитающееся консультанту и агентству за успешно выполненные договорные обязательства.
Консультант по аренде (найму) недвижимости - лицо, представляющее интересы арендатора (нанимателя) и (или) арендодателя (наймодателя).
М
Мена - это сделка, где обе стороны являются собственниками своего жилища. Оформляется договором мены, который подлежит обязательной государственной регистрации. В основном регулируется Гражданским кодексом РФ.
Место жительства гражданина - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежития, гостиницы-приют, дом маневренного фонда, дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найму (поднайма), аренды либо на иных основаниях, предусмотренных Законодательством РФ.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подсобное помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.
Муниципальный жилищный фонд - жилищный фонд, находящийся в собственности органов муниципальной власти.
Н
«Народная стройка» - 2-3-этажные шлакоблочные или кирпичные дома; комнаты смежные, реже изолированные. Кухня 5,5-6,5 кв.м, газовая колонка, с/узел туалет либо совмещенный, реже раздельный.
Найм - собственник (физическое лицо) – наймодатель – предоставляет во временное владение и (или) пользование другому физическому лицу (Нанимателю) жилое помещение на возмездной основе и на определенных условиях.
Наймодатель - собственник либо орган, уполномоченный собственником или законом сдавать жилое помещение внаем.
Наниматель - физическое лицо (гражданин), который снимает внаем квартиру.
Недвижимость - к ней относятся все объекты, прочно связанные с землей, т.е. перемещение которых без ущерба их назначению невозможно (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.д.
Неделимая вещь - такая вещь, раздел которой в натуре не возможен без изменения ее назначения.
Нежилое помещение - помещение в доме (здании), которое используется для любых целей, кроме проживания в нем физических лиц.
Норма жилой площади - Установленный ст.38 ЖК РСФСР размер жилой площади (без учета дополнительной) в 12 кв.м на одного человека, применяемой в ряде случаев, предусмотренных жилищным законодательством при социальном найме жилья.
О
Обмен - это когда обе или одна из сторон являются не собственниками своего жилища, а его нанимателями. То есть, по сути, это обмен ордерами между нанимателями. Оформляется сделка в органе местного самоуправления. Более точное определение данной процедуры, а также ее правовое регулирование можно найти и самостоятельно в Законе РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и в «Жилищном кодексе РФ».
Отчуждение - передача прав собственности.
Оценка - процесс или результат определения стоимости.
П
Пеня - определенная договором денежная сумма, которую должник обязуется уплатить кредитору в процентном отношении к сумме просроченного платежа за каждый день или иной период просрочки.
План земельного участка - чертеж, на котором в уменьшенном виде изображена горизонтальная проекция точных размеров и формы земельного участка, его площадь и ориентирование относительно меридиана.
Платежи населения за жилье - денежные средства, вносимые населением за предоставление жилых помещений, возмещение затрат на содержание и ремонт жилья, а также за коммунальные услуги.
Поднаниматель - физическое лицо (гражданин), который снимает квартиру по договору поднайма.
Подсобные (вспомогательные) помещения квартиры - конструктивно обособленные неделимые функциональные части квартиры, площадь которых в соответствии с правилами государственного учета учитывается в составе общей площади квартиры (кухня, ванная или душевая, туалет, кладовая или хозяйственные шкафы, прихожая).
Помещение - внутренняя часть строения.
поручительство - по договору поручительства (гарантии) поручитель берет на себя обязательство перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью или частично.
Права арендатора - правомочия владения и пользования арендованным имуществом.
Право владения - основное правомочие собственника, заключающееся в фактическом обладании имуществом; обеспеченная законом возможность удерживать вещь в своем обладании.
Право пользования - обеспеченная законом возможность извлечения из вещи ее полезных свойств.
Право распоряжения - обеспеченная законом возможность определять юридическую судьбу имущества.
Право частной собственности - право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Правоспособность гражданина - способность иметь гражданские права и нести обязанности, предусмотренные законом, признаваемая в равной мере за всеми гражданами.
Правоспособность юридического лица - способность юридического лица иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, им нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости - документы, подтверждающие права граждан на владение, пользование и распоряжение жилыми помещениями.
Приватизация - процесс разгосударствления имущества и переход его в частную собственность.
Р
Риэлтерская деятельность - осуществляемая на постоянной основе деятельность по указанию для других лиц за плату или за иное вознаграждение услуг по продаже, обмену, покупке, сдаче в аренду недвижимости или прав на недвижимость, оказание услуг по рыночной оценке недвижимости, а также приобретения недвижимости с целью получения прибыли.
Риэлтерская фирма - юридическое лицо, осуществляющее риэлтерскую деятельность на основании лицензии.
Рыночная цена аренды - текущая ставка аренды, установившаяся на рынке для определенного вида недвижимости.
С
Сервитут - право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом.
Сделка - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, связанных с недвижимостью.
Собственность - право владения, пользования и распоряжения имуществом.
Сотрудничество - взаимодействие между риэлтерскими фирмами.
Собственник недвижимости - физическое или юридическое лицо, которому принадлежат права владения, пользования и распоряжения недвижимостью в пределах, установленных законом, объект права собственности на недвижимость.
Социальный найм - наем жилого помещения в государственном, муниципальном жилищном фонде социального использования.
«Сталинка» - 4-5-этажная кирпичная жилая постройка 50-60 гг. Комнаты изолированные, большая общая площадь, высокие потолки, кухня 6,5-12 кв.м, газовая колонка, с/узел раздельный (может быть окно в ванной). Недостатки: дома могут иметь старые коммуникации и деревянные перекрытия.
Субаренда - передача Арендатором части арендованного имущества в аренду третьему лицу.
Субсидии (компенсации) - средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг, строительства жилья или его покупки.
Субъекты жилищной сферы - наниматели, арендаторы и собственники недвижимости в жилищной сфере, застройщики, исполнители работ, агенты по торговле и аренде, страховые компании.
Т
Типовая застройка (стандарт) - 9-этажный панельный, кирпичный или монолитный дом с лифтом и мусоропроводом. Комнаты изолированные, в 3-комнатных возможна одна смежная комната, кухня 6,5-7,5 кв.м, с/узел раздельный, наличие лоджии или балкона.
У
Улучшенная планировка - 9-16-этажные панельные, кирпичные или монолитные дома с лифтом и мусоропроводом. Комнаты изолированные, кухня 8-12 кв.м, с/узел раздельный, наличие большой прихожей (холла), балкона или лоджии, кладовки.
Х
«Хрущевка» - 5-этажная кирпичная или панельная жилая постройка эпохи массового домостроения. Комнаты смежные, кухня 5,5-6,5 кв.м с газовой колонкой, с/узел совмещенный.
Ч
Частный жилищный фонд - фонд, находящийся в собственности граждан, юридических лиц.
Ш
Штраф - определенная договором денежная сумма, которую должник обязуется оплатить кредитору в заранее определенном размере или в процентном отношении к сумме долга или всего предмета договора (суммы договора).
Э
«Элитка» - планировка произвольная, большие площади, подземные парковки и т.д.