http://www.rosmorport.ru/uploads/_2_2016-10-20_shershnev1.jpg
фото: rosmorport.ru

Флот Архангельского филиала пополнился новым лоцмейстерским судном ледового класса «Капитан Шершнев».

Судно проекта 02781 построено ОАО «ГРАНД» (г. Санкт-Петербург) и в сентябре 2016 года передано предприятию.

Лоцмейстерский катер, прибывший в морской порт Архангельск 18 октября 2016 года из морского порта Большой порт Санкт-Петербург, стал четвертым судном навигационного обеспечения Архангельского филиала и 17-м судном в составе всего флота филиала.

В состав палубного оборудования лоцмейстерского катера входит кран-манипулятор грузоподъемностью 3,5 тонны и лебедка с тяговым усилием 5 тонн, которые способны обеспечить постановку и съемку средних морских буев типа «С-3» или «МБ-780», оборудованных якорными устройствами с якорями массой до 3 тонн. Размеры палубы катера дают возможность при необходимости осуществлять техническое обслуживание среднего морского буя или малого морского буя типа «БММ-П» непосредственно на борту судна.

Ледовый класс судна позволяет ему работать при температурах до -25 C° и осуществлять самостоятельное плавание в условиях битого льда толщиной до 70 см.

С помощью лоцмейстерского катера «Капитан Шершнев» Архангельский филиал будет осуществлять постановку и съемку плавучих средств навигационного оборудования на подходах и в акваториях морских портов Архангельск, Нарьян-Мар, Онега и Сабетта.

Для справки:

Лоцмейстерское судно ледового класса «Капитан Шершнев» названо в честь Виктора Алексеевича Шершнева, заслуженного работника транспорта Российской Федерации, который в период с 1988 по 2001 год работал капитаном морского порта Архангельск. Окончив Архангельское мореходное училище и начав трудовую деятельность матросом в Северном морском пароходстве, он прошел все штурманские ступени, работал капитаном на различных судах Северного морского пароходства. Капитан Шершнев первым освоил трудную линию по перевозкам руды из Дудинки в Кандалакшу, участвовал во многих арктических рейсах. Как один из самых опытных и уважаемых капитанов награжден орденом Трудового Красного Знамени, знаком «Почетный работник морского флота» и многими другими наградами и отличиями.

Основные технические характеристики судна:

Класс судна:                                     
Длина:                                               
Ширина:                                           
Высота борта:                               
Осадка:                                           
Валовая вместимость:                   
Мощность двигателя:                     
Скорость хода:                               
Район плавания:                               
Грузоподъемность крана-манипулятора 
Масса перевозимого груза:             
Экипаж:                                           
КМ*Ice3[1]R2 AUT3
25,18 м
6,6 м
2,5 м
1,4 м
94 р. тонны
560 кВт
10,3 узлов
морское плавание ограниченный район R2
3,5 тонны
11 тонн
2 человека