http://er.ru/media/userdata/news/2012/07/12/5755e370431473e37cd6c7b3b15b2a24.jpg

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков предлагает принять Обращение в Правительство РФ о мерах поддержки для регионов, пострадавшим от засухи
Необходимо принять экстренные меры по защите регионов России, пострадавших от засухи, заявил ER.RU председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. В этой связи он предложил депутатам на пленарном заседании Госдумы в пятницу, 13 июля, принять соответствующее Обращение в Правительство РФ.

По оперативным данным, засуха охватила уже 12 регионов страны, сообщил он.

В качестве мер поддержки парламентарий, в частности, предложил выделить дополнительные средства в районы, пострадавшие от засухи и предусмотреть меры по выделению средств в бюджете 2012 года и 2013 годов.

Кроме того, по словам Панкова, важно не допустить сброс поголовья скота в сельскохозяйственных  организациях и  у населения, предусмотрев  компенсацию затрат на приобретение кормов, выделить средства на закупку семян для проведения посевной компании, добавил глава думского комитета.

Также парламентарий предложил принять решение об отсрочке на два года выплат по кредитам ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Сбербанк России» и Внешэкономбанк, выданным регионам, пострадавшим от засухи и рассмотреть возможность  пролонгации лизинговых платежей в связи с ситуацией, связанной с засухой.

«Установить льготный тариф на железнодорожные перевозки зерна, грубых кормов, семян, иных грузов в целях смягчения последствий засухи, - продолжил Панков. - Компенсировать часть затрат по приобретению дизельного топлива, бензина, минеральных удобрений до завершения сельскохозяйственных работ и в период осенней и весенней посевных компаний».

Помимо этого, глава думского комитета считает необходимым создать дополнительные условия для эффективной координации действий органов государственной власти и органов местного самоуправления в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Необходимы также меры по стимулированию развития рынка страховых услуг в целях совершенствования экономических механизмов компенсации вреда, причиненного физическим и юридическим лицам в результате засухи, считает Панков.

«Кроме этого необходимо создать Рабочую группу, в которую входили бы депутаты Госдумы, представляющие регионы, пострадавшие от засухи. Они должны вместе с исполнительной властью контролировать  обстановку на местах. Сложившаяся ситуация усугубляется с каждым днем.  Она сводит на нет труд сельчан и эффект от финансовых и материальных средств, вложенных в посевную кампанию. Мы не должны этого допустить», - заключил депутат.