http://vybiraem-luchshee.ru/images/images/sport/binokl/vybor-binoklya-01.jpg

Правильный выбор бинокля – это весьма нелегкая задача. Для того чтобы в будущем покупка бинокля не превратилась в неприятную ошибку, необходимо отнестись вдумчиво к вопросу его выбора. Поэтому перед тем как идти в магазин, следует ознакомиться с основными видами и характеристиками биноклей.

Дальнейшие советы поспособствуют выбору вами бинокля, который будет удовлетворять вашим запросам.

Категория

Выбирая бинокль, следует определиться с целью его использования. Т.к. именно от этого будет зависеть выбор. Сейчас на рынке существует огромное многообразие биноклей для различных видов деятельности. Существуют:

1. туристические,

2. детские,

3. охотничьи,

4. театральные,

5. астрономические,

6. морские,

7. для наблюдения за природой,

8. общие.

Бинокль для туризма

http://vybiraem-luchshee.ru/images/images/sport/binokl/vybor-binoklya-02.jpg

Стандартное увеличение для туристического бинокля – 10 – 15 крат, а оптимальный диаметр объектива 42 – 50 мм. Корпус должен быть легкий и компактный, хорошо если он будет обрезиненный. С помощью туристического бинокля можно вести наблюдение в любое время суток.

Детские бинокли

http://vybiraem-luchshee.ru/images/images/sport/binokl/vybor-binoklya-03.jpg

Детские бинокли выбираются в зависимости от возраста. Для маленьких детей 6 – 9 лет рекомендуем выбирать с маркировкой FF, у них фокус уже выставлен и не требуется больше дополнительных настроек.

Для детей более старшего возраста уже подойдут бинокли с фокусировкой, они смогут настроить её самостоятельно. Он должен быть компактным и легким. Размер объектива рекомендуется – 30-35 мм.

Бинокль для охоты

http://vybiraem-luchshee.ru/images/images/sport/binokl/vybor-binoklya-04.jpg

Они используются на охоте для наблюдения за будущей добычей. Охотничьи бинокли должны быть малогабаритными, с высокой светосилой. Хорошо если они будут оснащены дополнительными функциями:

- стабилизатор изображения,

- дальномер,

- высотомер,

- компас,

- термометр.

Данные модели должны быть достаточно прочными, корпус желательно прорезиненный, а линзы стеклянные. Увеличение 4 – 8 крат, диаметр объектива 25 - 40 мм. Стоит обратить внимание на профессиональные бинокли для охоты от Olympus серии Pathfinder.

Театральный бинокль

http://vybiraem-luchshee.ru/images/images/sport/binokl/vybor-binoklya-05.jpg

Они дают прямое изображение, легкие, с высокой светосилой. Размер объектива – до 30 мм, увеличение 2-5 крат.

Астрономические бинокли

http://vybiraem-luchshee.ru/images/images/sport/binokl/vybor-binoklya-06.jpg

Для любителей астрономии альтернативой телескопу будет астрономический бинокль. Они просты в использовании, функциональны и дешевле телескопа. Здесь необходим большой диаметр объектива – 110 мм, а кратность увеличения 10 – 30.

Морские или тактические бинокли

http://vybiraem-luchshee.ru/images/images/sport/binokl/vybor-binoklya-07.jpg

Это бинокли военного назначения с особыми требованиями, которые могут использоваться и для рыбалки. Они должны справляться со своей работой в любых погодных условиях, поэтому у них влагоустойчивый и прорезиненный корпус с максимальной защитой от тумана, влаги и пыли. Водонепроницаемость до 5 метров, встроенный дальномер и компас, а также азотное заполнение. Этим характеристикам подходят морские бинокли Olympus серии Magellan.

http://vybiraem-luchshee.ru/images/images/sport/binokl/vybor-binoklya-08.jpg

Они могут иметь как высокую кратность увеличения, так и малую с компактным объективом. Здесь всё зависит от ваших предпочтений при наблюдении за живой природой.

Общие

Это самый распространенный вид биноклей. Они универсальны и могут подойти для многих целей, имеют средние характеристики: вес, размер, цена. Степень увеличения – до 16 крат, диаметр объектива 35 – 52 мм.

Увеличение и диаметр объектива

Бинокли обозначаются двумя цифрами, например, 8x42 или 20x60. Первая цифра говорит о том, во сколько раз он увеличивает изображение.

Существует несколько категорий в зависимости от степени увеличения:

- Небольшого увеличения (от 3 до 5 раз);

- Среднего увеличения (от 6 до 10 раз);

- Сильного увеличения (от 10 до 30 раз).

При выборе кратности стоит сначала определиться для чего он вам нужен. В лесу или в другом месте со множеством видимых препятствий (в виде деревьев, кустов, построек и др.) вам ненужен бинокль с большим увеличением, да и при увеличении в 15 крат и более будет ощущаться сильная дрожь.

Вторая цифра указывает на диаметр объектива, который измеряется в мм и определяет светосилу. Чем больше диаметр объектива тем изображение лучше и светлее.

Если поделить второе число на первое, то выйдет значение выходного зрачка - размер передаваемого изображения в окуляре. Для наблюдения в вечернее время желательно иметь значение выходного зрачка 6 мм, а при дневном свете 3 мм.

Материал линз

Линзы, выполненные из стекла дают лучшее качество, чем из пластика. Покупка бинокля с линзами из пластика будет рациональной в том случае, если вы планируете, например, лазить по горам. В этом случае такие линзы могут оказаться более долговечными, чем стеклянные.

Окуляры

Окуляры линз предназначены для того, чтобы интервал между линзами и зрачками был удобным. Этот промежуток должен быть не меньше 5 мм и не больше 20 мм.

Но в том случае, если вы носите очки, то этот интервал должен превышать указанную норму, т.к. очки находятся на некоторой дистанции от глаз.

Большая часть биноклей оснащена резиновыми накладками около окуляров. Поэтому при выборе обращайте внимание на удобство при их размещении на глазах.

Угол зрения

http://vybiraem-luchshee.ru/images/images/sport/binokl/vybor-binoklya-09.jpg

Эта особенность обуславливает видение территории на 1000 м от объектива. Например, если в характеристике бинокля обозначено, что ширина поля зрения равняется 120, то это значит, что на расстоянии 1000 м от рассматриваемой территории, вы будете видеть местность шириной в 120 м.

Фокус

Существует несколько способов настройки фокуса в биноклях:

централизованный,

индивидуальный.

Зачастую применяется центральная система настройки фокуса и диоптрий. Это позволяет настроить бинокль для вашего более сильного глаза.

Раздельная система фокусировки наиболее характерна для военных и водонепроницаемых биноклей.

Призма

http://vybiraem-luchshee.ru/images/images/sport/binokl/vybor-binoklya-10.jpg

Известно два вида призм – porro и roof. У биноклей с призмой roof объективы и окуляры находятся на параллельных прямых. Это дает возможным сделать бинокль меньшим по размеру, но от этого чаще всего портится качество изображения.

У биноклей с призмой porro расстояние между объективами больше, чем между окулярами. Они дают более объемное, реалистичное изображение, и дешевле аналогов с roof призмой.

Корпус

Качество корпуса зависит от различных параметров:

- Противоударный показатель. Этот показатель зависит от того, насколько обрезинен корпус. Это позволяет биноклю прочно держаться в ваших руках и защищает его от повреждений во время падений.

- Влагоустойчивость и водонепроницаемость. Влагоустойчивость защищает бинокль при попадании на него брызг воды. А водонепроницаемость – при погружении его в воду на глубину до 5 метров.

- Защита от запотевания. Содержание внутри бинокля сухого азота способствует защите от запотевания линз при большой смене температур.

http://vybiraem-luchshee.ru/images/images/sport/binokl/vybor-binoklya-11.jpg

Не стоит экономить на качестве бинокля, так как кроме плохого изображения, при длительном его использовании вы можете получить проблемы с глазами, не забывайте бинокль это оптический прибор.

Обратите внимание на знаменитых производителей. Так бинокли Olympus очень качественные с гарантией в 25 лет, правда, и стоимость их не самая маленькая.

Когда ваш выбор остановится на нескольких моделях, то проведите сравнительный тест на качество изображения с расстояния 80 – 100 метров, удобства при держании его в руках и др.

Таким образом, к выбору бинокля необходимо отнестись со всей серьезностью. Следование вышеприведенным советам позволит вам не допустить ошибок при его выборе.