https://www.yuga.ru/media/87/54/port-taman__rfrqs8s.jpg
фото: yuga.ru

Распоряжение от 16 февраля 2017 года №270-р. Направлено на реализацию новых инвестиционных проектов и развитие существующей инфраструктуры морского порта Тамань. В порту планируется построить терминал навалочных грузов, зерновой терминал, причальный комплекс сжиженных углеводородных газов, перевалочную базу крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Проекты реализуется полностью за счёт средств инвестора.

Справка

Разработано Минтрансом России в соответствии с Федеральным законом «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и на основании схемы территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения (утверждена распоряжением Правительства от 19 марта 2013 года №384-р).

Подписанное распоряжение направлено на реализацию новых инвестиционных проектов и развитие существующей инфраструктуры морского порта Тамань (далее – порт).

В порту планируется строительство: терминала навалочных грузов мощностью до 35 млн тонн в год; зернового терминала ООО «Агрохолдинг Тамань»; терминала ЗАО «Таманьнефтегаз» (причальный комплекс сжиженных углеводородных газов и технологическая эстакада); терминала ЗАО «Таманьнефтегаз» (перевалочная база крупногабаритных и тяжеловесных грузов).

Подписанным распоряжением определены категория земель и разрешённое использование создаваемых искусственных земельных участков.

Кроме того, распоряжением внесены соответствующие изменения в распоряжение Правительства от 10 апреля 2013 года №576-р.

Проекты реализуется полностью за счёт средств инвестора – холдинга АО «ОТЭКО».

Принятые решения будут способствовать развитию морского порта Тамань и созданию дополнительных рабочих мест.