http://cdn.aviaforum.ru/images/2016/03/747601_89897a19a2a15817e31abbb1d1f62fae.jpg
фото: aviaforum.ru

Аэропорт Жуковский сможет отправлять рейсы в Тель-Авив во время летнего сезона 2017 года – с марта по октябрь. Полеты будут совершать российские авиакомпании «Уральские авиалинии» и «Икар» (летает под брендом Pegas Fly). К такому решению пришли Россия и Израиль в результате переговоров, сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта России Максима Соколова.

«На сезон расписания ИАТА лето-2017 года полеты из Жуковского в Тель-Авив запланировали два российских авиаперевозчика: «Уральские авиалинии» и «Икар». В настоящий момент достигнута договоренность с авиационными властями Израиля о предоставлении разрешения этим перевозчикам на выполнение полетов в соответствии с поданными заявками», – сказал Максим Соколов.

По его словам, израильские авиакомпании не планируют полеты из Тель-Авива в Жуковский: «Израильские авиаперевозчики не выказали своего желания воспользоваться аналогичными правами и не планируют полеты в Жуковский из Тель-Авива».

Первый рейс «Уральских авиалиний» в Тель-Авив намечен на 26 апреля.

Аэропорт Жуковский, открытый весной 2016 г., расположен в 23 км от столицы, на территории аэродрома Раменское, с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5500 метров). Это позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. Развитием аэропортового комплекса занимается «Рампорт Аэро», совместное предприятие ТВК «Россия» (входит в Ростех) и международного авиационного холдинга ASG. Жуковский поддерживает авиасообщение с международными аэропортами Таджикистана, Киргизии, Белоруссии. Его пассажиропоток в 2016 году составил 53 000 человек.