https://www.is74.ru/upload/iblock/227/2273ce189fc28f20e98df1ed79591b1a.jpg
фото: is74.ru

Президент подписал Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 марта 2017 года, одобрен Советом Федерации 29 марта 2017 года.

Справка Государственно-правового управления

В соответствии с Федеральным законом Российская Федерация присоединяется к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок. Это позволит привести российское законодательство в сфере воздушных перевозок в соответствие с международными правовыми нормами, что обеспечит дальнейшую интеграцию национальной транспортной системы в международную транспортно-логистическую систему.

Реализация Федерального закона будет способствовать развитию конкурентных условий осуществления авиаперевозок и повышению ответственности перевозчиков.

Российская Федерация присоединяется к Конвенции с оговоркой, предусматривающей её право не применять положения Конвенции в отношении международных воздушных перевозок, выполняемых Российской Федерацией в некоммерческих целях в связи с осуществлением её функций и обязанностей в качестве суверенного государства, а также в отношении перевозки лиц, груза и багажа, осуществляемой для своих военных властей, на воздушных судах, зарегистрированных в Российской Федерации или арендованных ею, которые полностью зарезервированы этими властями или от их имени.