http://s1.uploads.ru/t/sj2SF.jpg

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект о конфликте интересов. По мнению первого заместителя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, этот закон поможет избежать ситуаций, аналогичных ситуации Геннадия Гудкова, и, кроме того, сделать их разбор максимально простым, спокойным и точным, считаю что, безусловно, сейчас необходимо говорить о принятии закона о конфликте интересов.

«В ситуации господина Гудкова, судя по всему, присутствует одновременно и нарушение закона о статусе депутата, который запрещает непосредственное участие в управлении компаниями и предприятиями, чем, собственно, по информации Следственного комитета, он и занимался, и одновременно конфликт интересов. Допускаю, что то положение на рынке, которое имели частные охранные предприятия, принадлежащие семье Гудковых, было достигнуто не в силу конкурентных преимуществ, а в силу возможностей, которые давал Гудкову статус зампреда комитета Госдумы по безопасности, который он использовал, обеспечивая преимущественные выгоды для своих предприятий», - отметил Бурматов.

Он подчеркнул, что вся история «господина Гудкова имеет исключительно финансово-юридическую подоплеку»: «Попытки выдать ее за «политическую» со стороны Гудкова выглядят особенно нелепо, с учетом того, что он, в общем, никогда и не скрывал, что охранный бизнес является его личным бизнесом, и напрямую со многих трибун и в средствах массовой информации говорил про свои частные охранные предприятия «мой бизнес».

Бурматов считает, что все последние действия Гудкова напоминают некие хаотичные метания. «Он то берется публиковать «компромат» на своих коллег по Госдуме, а «компромат» оказывается на поверку обычными налоговыми декларациями, то начинает извиняться перед ними за это, а то и вовсе выходит к ним с письмами, предлагая не применять в отношении него никаких санкций. Мне кажется, что господин Гудков достаточно давно заврался и запутался, сначала утверждая, что продал бизнес, но потом оказалось, что не продавал, потом утверждая, что к бизнесу не имеет никакого отношения, но, при этом, в «Коломенском строителе» обнаружилась его личная приемная, и так далее», - напомнил он.

Гудкову, по мнению парламентария, стоит «перестать врать и дождаться заседания комиссии по этике, которое пройдет 6 сентября, изложить спокойно свои аргументы, если они есть, и ждать решения этой комиссии».

«С тем, чтобы подобные ситуации, с одной стороны, не повторялись, а с другой стороны, чтобы сделать их разбор максимально простым, спокойным и точным, считаю что, безусловно, сейчас необходимо говорить о принятии закона о конфликте интересов. Собственно, в законе о статусе депутата уже зафиксирована соответствующая норма, но, тем не менее, очевидно, что она нуждается в дальнейшем уточнении и конкретизации. Полагаю, что принятие этого закона станет хорошей профилактикой от повторения историй, аналогичных истории Гудкова, и позволит в случае, если они будут повторяться, реагировать на них максимально оперативно и эффективно. Кроме того, станет очень хорошим инструментом, чтобы в соответствующих ситуациях применять необходимые санкции к тем депутатам, которые пытаются совмещать думскую деятельность с деятельностью коммерческой, и использовать депутатский статус натурально в коммерческих целях для создания дополнительных конкурентных преимуществ и лоббирования своих компаний и фирм ради личного обогащения», - заключил Бурматов.