http://cdn.tvc.ru/pictures/o/186/295.jpg
фото: tvc.moscow

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 ноября 2017 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2017 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на обеспечение безопасности полётов, защиту жизни и здоровья пассажиров, а также экипажа воздушного судна.

В связи с этим Федеральным законом устанавливается право перевозчика или лица, уполномоченного перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, отказать в заключении такого договора пассажиру, если он внесён данным перевозчиком в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена.

Решение о внесении пассажира в названный реестр принимается руководителем или исполняющим обязанности руководителя перевозчика на основании вступившего в законную силу постановления суда по административному либо уголовному делу. Указанное решение может быть обжаловано пассажиром в судебном порядке.

Федеральным законом закрепляется обязанность перевозчика исключить пассажира из реестра лиц, воздушная перевозка которых ограничена, по истечении одного года с даты вступления в законную силу соответствующего постановления суда, а также определяются случаи, когда пассажиру, внесённому в реестр, не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки.