http://initpro.ru/assets/base/files/news_tender/7_11-kaliningradport.jpg
фото: initpro.ru

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Как отметил В. Олерский, сооружение в пригороде Калининграда морского транспортного терминала, способного принимать огромные круизные лайнеры, станет мощным инструментом комплексного развития анклавного региона Российской Федерации. По его словам, каждый участник круизного проекта дает пять рабочих мест на берегу и Минтранс уже ведет переговоры с крупными круизными компаниями, проявляющими интерес к включению Калининградской области в свои программы. «По нашим оценкам, потенциал терминала – порядка 250 тысяч пассажиров. Но при этом мы понимаем, что может быть и больше», – отметил он.

В свою очередь, А. Алиханов выразил уверенность в том, что уже осенью 2019 года современный грузопассажирский терминал в Пионерском  будет открыт. Начало строительства в Калининграде суперсовременного грузопассажирского терминала – это большое историческое событие, имеющее общенациональное и геополитическое значение, являющееся первым крупным морским транспортным проектом за сто лет на этой балтийской земле.

В заключение церемонии состоялась закладка памятной капсулы в основание будущего порта и морского вокзала, в которой также приняли генеральный директор предприятия заказчика – ФГУП «Росморпорт», Андрей Лаврищев и представитель подрядчика, член совета директоров ООО «Больверк» Сергей Шипицин.

Контракт стоимостью 7,31 млрд рублей на строительство морского терминала в Пионерском с ООО «Больверк» был заключен в конце 2017 года. Компания также построит здание морского вокзала с необходимой для прохождения пограничного и таможенного контролей современной инфраструктурой.