http://rosregistr.ru/upkeep/uploads/2019/03/22216.jpg
фото: rosregistr.ru

В рамках реализации инвестиционной программы АО "ФГК" проведены открытые аукционы, по результатам которых заключены договоры на поставку 25 тыс. вагонов в 2019-2021 годах. Контракты предусматривают закупку как обычного, так и инновационного подвижного состава с применением формульного ценообразования. Максимальная стоимость контрактов – 90 млрд рублей (без НДС).

Поставщиками определены АО "Концерн "Уралвагонзавод" (поставит 17 тыс. полувагонов) и АО "Алтайвагон" (7 тыс. полувагонов и 1 тыс. платформ).

Генеральный директор АО "ФГК" Виктор Воронович рассказал, что трехлетний контракт выгоден как оператору с точки зрения формирования долгосрочной инвестиционной программы, так и вагоностроителям, которые могут более сбалансированно подойти к распределению производственных мощностей и выстраивать эффективное взаимодействие с поставщиками. "При этом ежеквартальный пересмотр цены позволит оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка и валютные колебания", – добавил Виктор Воронович.

"В структуре клиентского портфеля АО "ФГК" находятся много крупных промышленных предприятий важнейших отраслей российской экономики, а также значительная доля субъектов малого и среднего бизнеса. Для максимального обеспечения потребностей клиентов, а также в условиях развития инфраструктурных мощностей нам необходимо иметь дополнительный парк вагонов", – подчеркнул глава АО "ФГК".

Акционерное общество "Федеральная грузовая компания" (дочернее общество ОАО "РЖД") является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Компания входит в тройку лидеров рейтинга операторов INFOLine RAIL RUSSIA TOP.

Основным видом деятельности компании является предоставление подвижного состава под перевозки грузов, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг. Общий вагонный парк АО "ФГК" составляет 134 тыс. единиц подвижного состава (по состоянию на 16.06.2019 года).

На полигоне российских железных дорог работают 15 филиалов и агентств транспортного обслуживания АО "ФГК", а также представительства в Москве и Республике Казахстан.