https://www.tmholding.ru/upload/iblock/3bf/3bfa76541abb2b883e0bb8fb547f3d49.jpg
фото: tmholding.ru

Минюст России 7 октября зарегистрировал приказ Минтранса от 22 августа 2019 года № 273. Документом утвержден порядок выдачи свидетельства, подтверждающего право на управление локомотивом, мотор-вагонным и специальным самоходным подвижным составом, приостановления действия и аннулирования такого свидетельства.

Как сообщил заместитель министра транспорта Владимир Токарев, после формирования в 2004 году новой системы управления железнодорожным транспортом и упразднения МПС России вопросы выдачи свидетельств на право управления локомотивом, мотор-вагонным и специальным самоходным подвижным составом выпали из поля правового регулирования. Нормы ранее действовавшего приказа МПС от 11 ноября 1997 г. № 23Ц «О порядке проведения испытаний, выдачи свидетельств на право управления локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом на путях общего пользования и присвоения класса квалификации машинистам локомотивов и мотор-вагонным подвижного состава» устарели и не учитывают произошедших в отрасли преобразований.

Фактически, выдача прав управления тяговым подвижным составом на путях общего пользования осуществлялось ОАО «РЖД». При этом выдаваемые свидетельства не являлись документами государственного образца.

Управление железнодорожным подвижным составом является деятельностью по эксплуатации источника повышенной опасности для окружающих. Это требует повышенного внимания к вопросам допуска к управлению железнодорожным подвижным составом квалифицированных лиц, имеющих подтверждение такого права.

Напомним, изменения, внесенные в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» в июле 2019 года, законодательно закрепили вопросы выдачи свидетельств на право управления железнодорожным подвижным составом. Полномочиями по выдаче таких свидетельств наделена Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

Нормы закона и приказа Минтранса формируют единую систему допуска к управлению железнодорожным подвижным составом в Российской Федерации только квалифицированных лиц, успешно сдавших испытания в комиссии, образованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время Ространснадзором завершается работа по формированию стандарта предоставления соответствующей государственной услуги. В частности, ведется работа по закупке бланков свидетельств на право управления железнодорожным подвижным составом, а также созданию автоматизированных рабочих мест по оформлению и выдаче свидетельств. Владимир Токарев подчеркнул, что свидетельство будет выдаваться Ространснадзором бесплатно, без взимания государственной пошлины. Он также выразил уверенность, что вводимое правовое регулирование станет важным шагом в повышении уровня безопасности движения на железных дорогах.