http://s3.uploads.ru/t/Ek6yj.jpg




В своём выступлении Министр транспорта отметил, что в настоящее время сотрудничество в области развития автомобильных дорог, связывающих Европу и Западный Китай, осуществляется на основании Меморандума о взаимопонимании между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан о сотрудничестве и развитии автомобильных дорог по маршруту Санкт-Петербург – Казань – Оренбург – Актюбинск – Алма-Ата от 22 сентября 2008 года.

Министр подчеркнул, что создание маршрута Европа – Западный Китай позволит ускорить развитие малого и среднего бизнеса, сервисной индустрии, туризма и других секторов экономики. Только за счёт строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения ожидается увеличение числа рабочих мест в дорожном хозяйстве на 15–19 тыс. единиц, в сопутствующих отраслях – на 117–134 тыс. единиц.

Общая протяжённость маршрута Европа – Западный Китай составляет 8,5 тыс. км, из них 2,2 тыс. км пройдёт по территории Российской Федерации, 2,8 тыс. км – Казахстана, 3,4 тыс. км – Китая.

По словам Максима Соколова, создание маршрута сыграет важную роль и в обеспечении безопасности дорожного движения, приведёт к снижению аварийности за счёт улучшения условий движения примерно на 30%.

При выборе окончательного маршрута за основу его прохождения планируется взять действующую федеральную сеть автомобильных дорог и организовать движение по маршруту Санкт-Петербург – Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Оренбург – граница Республики Казахстан. Указанный вариант предусматривает прохождение маршрута по проектируемым в настоящее время скоростной платной автомобильной магистрали (СПАМ) Москва – Санкт-Петербург  и северо-восточному участку Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) вокруг Москвы (пусковой комплекс, этап строительства №3). От ЦКАД вокруг Москвы (от пересечения с автомобильной дорогой М-7 «Волга») до г. Казань через г. Нижний Новгород и г. Чебоксары маршрут проложен по участку автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-7 «Волга».