ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Транспортные услуги » Правкомиссия одобрила законопроект о транспортной безопасности.


Правкомиссия одобрила законопроект о транспортной безопасности.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.uploads.ru/t/gJ3Zo.jpg







Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на совершенствование законодательства в области обеспечения транспортной безопасности.

Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности» разработан Минтрансом России и МВД России.

Законопроект предусматривает:

- уточнение термина «субъект транспортной инфраструктуры» и понятия «электрический городской наземный пассажирский транспорт»;

- введение понятия «силы обеспечения транспортной безопасности» и требования по их обучению;

- введение понятийного аппарата, относящего к силам обеспечения транспортной безопасности лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности, и которые должны быть подготовлены для выполнения требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств с целью их защиты от актов незаконного вмешательства.

Законопроектом предлагается установить порядок ограничения доступа к сведениям о результатах проведённой оценки уязвимости и содержащимся в планах обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Статьей 10 Федерального закона «О транспортной безопасности» определены ограничения при приёме на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности. В то же время механизм ограничений для лиц, уже осуществляющих работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности в транспортном комплексе, а также механизм ограничений для лиц, которые являются действующим персоналом и будут назначаться на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, указанным законом не предусмотрен.

Законопроектом предполагается распространение нормы ограничений не только на лиц, принимаемых на работу, связанную с обеспечением транспортной безопасности, но и на лиц, которые уже осуществляют такую работу.

Кроме того, вносимые изменения запрещают работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, лицам, внесённым в перечень организаций, признанным судами террористическими.

Учитывая, что защищённость транспортного комплекса, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от противоправных действий, в том числе террористических актов, которые влекут за собой причинение вреда здоровью и жизни людей, материальный ущерб, прямо и непосредственно влияет на безопасность государства и обороноспособность Российской Федерации, проектом федерального закона вносятся изменения в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» в части определения обеспечения транспортной безопасности как вида деятельности, имеющего стратегическое значение.

В целях совершенствования технической защищённости транспортного комплекса, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, а также для осуществления государственного контроля за функционированием и использованием технических средств обеспечения транспортной безопасности, законопроектом предлагается установить, что требования к функциональным свойствам продукции, предназначенной для обеспечения защищённости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, а также отношения, связанные с использованием продукции, предназначенной для обеспечения защищённости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Для совершенствования правовых и организационных мер, обеспечивающих эффективную защиту населения, в том числе защиту от актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, законопроект также предусматривает:

- введение досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа на объектах транспортной инфраструктуры и на транспортных средствах, а также возложение функции по его проведению на уполномоченных работников подразделений транспортной безопасности, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с участием сотрудников полиции;

- порядок определения перечня взрывчатых веществ, оружия или других устройств, предметов, веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения в зону транспортной безопасности или её части применительно к отдельным видам транспорта;

- введение обязательной сертификации технических средств и систем обеспечения транспортной безопасности;

- введение обязательной аттестации сил обеспечения транспортной безопасности и персонала, непосредственно принимающего участие в обеспечении транспортной безопасности;

- обязательную аккредитацию организаций (подразделений транспортной безопасности), привлекаемых для осуществления функций по защите объектов транспорта от актов незаконного вмешательства.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

0

2

Правительство РФ внесло в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности».

0

3

В. Путин утвердил изменения в законодательство о транспортной безопасности.

http://s9.uploads.ru/t/i7e0y.jpg

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 января 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 января 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О транспортной безопасности». В частности, вводятся новые понятия, уточняются существующие термины, устанавливаются новые и корректируются уже имеющиеся процедуры в рамках обеспечения транспортной безопасности.

Так, например, вводятся понятия «зона транспортной безопасности», «соблюдение транспортной безопасности», «аттестующие организации», «аттестация сил обеспечения транспортной безопасности» и другие.

Устанавливается, что безопасность объектов, не относящихся к объектам транспортной инфраструктуры, а также строительство которых не завершено и которые расположены в границах объектов транспортной инфраструктуры, осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности».

Федеральным законом изменяются принципы оплаты услуг специализированных организаций в области обеспечения транспортной безопасности по оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Кроме того, уточняются некоторые нормы, касающиеся категорирования объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, требований по обеспечению транспортной безопасности. Вводятся положения о подготовке и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, об аккредитации подразделений транспортной безопасности, а также о досмотре в целях обеспечения транспортной безопасности.

Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, федеральные законы «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», «О континентальном шельфе Российской Федерации» и другие.

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусматриваются новые составы преступлений и дифференцируются наказания за совершение преступлений в области транспортной безопасности. Аналогичные изменения вносятся в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный закон направлен на совершенствование системы обеспечения транспортной безопасности и повышение эффективности мер по защите транспортного комплекса, включая искусственные острова, установки и сооружения, расположенные в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, от актов незаконного вмешательства.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Транспортные услуги » Правкомиссия одобрила законопроект о транспортной безопасности.


Яндекс.Метрика