ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Транспортные услуги » Атомный ледокол "50 лет Победы" направился Финский залив.


Атомный ледокол "50 лет Победы" направился Финский залив.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s8.uploads.ru/t/CBZUK.jpg

31 января из Мурманск в направлении Балтийского моря отправился атомоход «50 лет Победы» Росатомфлота. С 00 часов 1 февраля он приступает к работе по договору с ФГУП «Росморпорт» с целью обеспечения безопасной проводки крупнотоннажных судов в направлении портов Финского залива.

    Переход к месту работы займет 6-7 суток в зависимости от погодных условий.  Все государства, вдоль границы  территориальных вод которых  будет следовать атомный ледокол,  предупреждены о его работе в указанные сроки по линии Министерства иностранных дел. Отдельное уведомление направлено в Центр по радиационной и ядерной безопасности Финляндской республики. По достижении Финского залива,   а/л «50 лет Победы» приступит к проводке крупнотоннажных судов в направлении портов Большой порт Санкт-Петербург, Приморск, Высоцк, Усть-Луга .

      Ледовая обстановка на Балтике остается  относительно спокойной - в  начале января началось активное ледообразование,  сейчас под северным берегом в районе  порта Приморск уже образовался  припайный  лед.             

   Напомним, атомные ледоколы Росатомфлота будут обеспечивать безопасную проводку судов в Финском заливе   четвертый год подряд.  Впервые  атомный ледокол «Вайгач» Росатмофлота работал на Балтийском море в зимнюю навигацию 2011 года. Тогда за 50 суток непрерывной работы атомоход  провел 258 различных судов.   Зимой 2012 года атомные ледоколы «50 лет Победы» и «Россия» работали  на Финском заливе с 2 февраля до 18 апреля. За время навигации были  проведены  322 судна  (137 -    а/л "50 лет Победы", 185 судов а/л "Россия").   В 2013 году за 90 суток работы а/л «Россия»  провел 355 судов.

0

2

Ледокол "50 лет Победы" приступает к проводке крупнотоннажных танкеров.

http://s8.uploads.ru/t/bpPam.jpg

Атомный ледокол "50 лет Победы", прибывший из Мурманска, заступил на вахту в регионе Балтийского моря. Он начинает работу на ледовых трассах Финского залива, где обеспечит проводку крупнотоннажных танкеров к терминалам порта Приморск (Ленинградская область).

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС и.о.капитана Большого порта Санкт-Петербург Михаил Харьюзов, за последние дни ледовая ситуация в районе портов Финского залива осложнилась. От Санкт-Петербурга до долготы маяка Толбухин сформировался припай толщиной льда 20-30 см. Западнее преимущественно чисто, но в Выборгском заливе и в районе порта Высоцк - припай толщиной 25-35 см. На подходах - сплошной дрейфующий лед толщиной 15-30 см. В Лужской губе вдоль берега также сформировался припай, и пройти транспортным судам по фарватеру без ледокольного сопровождения невозможно. В регионе уже работает флотилия из 10 портовых и линейных дизель-электрических ледоколов; прибывший атомоход усилит ледокольное присутствие, сменив дизель-электрический ледокол "Москва", который направится в другую гавань - Высоцк.

Атомный ледокол "50 лет Победы" прибыл на Балтику для проводки транспортных судов
"50 лет Победы" - восьмой по счету атомный ледокол, построенный на Балтийском заводе. Ледокол (проект 10521) представляет собой модернизированную версию второй серии атомных ледоколов типа "Арктика". Заложен 4 октября 1989 года, 29 декабря 1993 года спущен на воду. Флаг поднят 23 марта 2007 года.

Порт Приморск - крупнейший российский нефтеналивной порт на Балтике, конечная точка Балтийской трубопроводной системы - расположен на материковой части пролива Бьёркезунд Финского залива Балтийского моря. Порт предназначен для обслуживания танкеров дедвейтом до 150 тыс тонн, длиной до 307 м, шириной 55 м и осадкой 15,5 м. Для приема танкеров обустроено 4 причала. На территории порта 18 резервуаров для хранения нефти ёмкостью по 50 тыс тонн.

0

3

Атомоход «50 лет Победы» вернулся обратно в порт Мурманска.




18 апреля атомный ледокол «50 лет Победы» вернулся в порт приписки Мурманск. Его работа по договору с ФГУП «Росморпорт» завершена – ледовая обстановка в горле Белого моря уже позволяет судам следовать самостоятельно. За время навигации на Белом море атомоход провел 88 различных судов в направлении портов Архангельск и Кандалакша. При этом средняя скорость проводки составила 9,9 узлов, приблизительная дистанция – 67,5 миль, а среднее время, затраченное на проводку каждого отдельного судна, составило 6,8 часов.
     По словам капитана а/л «50 лет Победы» Дмитрия Лобусова, ледовую обстановку в Белом море нельзя было назвать сверхсложной, но в связи с негативным влиянием ветров, а также в связи с недостаточным количеством ледоколов Росморпорта в акватории, возникали сложности с судоходством. Работа на Белом море в 2014 году стала продолжением традиционной навигации в Финском заливе.
         - Все три месяца – с конца января по середину апреля - атомный ледокол «50 лет Победы» работал по договору с ФГУП «Росморпорт», - рассказал Андрей Алексеевич Смирнов, заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» по эксплуатации флота. – В текст контракта было внесено дополнение о возможности оказания услуг не только в Финском заливе, но и в акватории других замерзающих морей, к который относится и Белое море. Данный договор будет действовать до зимы 2015-16 годов, к тому времени «Росморпорт» планирует построить как минимум три ледокола, которые будут обеспечивать безопасную проводку крупнотоннажных судов  и на Балтике, и в Белом море.
     В соответствие с договором с ФГУП «Росморпорт», а/л «50 лет Победы» вышел из порта приписки Мурманск 31 января и направился в Финский залив для работы по договору с ФГУП «Росморпорт».  Однако в связи со слишком простой ледовой обстановкой, атомоход проработал в районе Финского залива только 12 суток, проведя за это время 41 крупнотоннажное судно.      Атомные ледоколы работают в Балтийском море по договору с ФГУП «Росморпорт» уже четвертый год подряд. Впервые а/л «Вайгач» Росатмофлота работал на Балтийском море в зимнюю навигацию 2011 года. Тогда за 50 суток непрерывной работы атомоход провел 258 различных судов.   Зимой 2012 года атомные ледоколы «50 лет Победы» и «Россия» работали на Финском заливе с 2 февраля до 18 апреля. За время навигации были проведены 322 судна (137 -    а/л "50 лет Победы", 185 судов а/л "Россия").   В 2013 году за 90 суток работы а/л «Россия» провел 355 судов.
     Другие атомные ледоколы сейчас работают с привычных направлениях – атомный ледокол «Вайгач» продолжает выполнять работы по договору с ОАО «Норильский Никель», связанную с созданием и поддержанием ледового канала на реке Енисей. Ориентировочно, работа в этом году продлится до середины мая.  Несколько длиннее ожидается навигация  в Обской губе - возможно, ледокольная поддержка в районе порта Сабетта  потребуется вплоть до конца июня. Сейчас атомоход «Таймыр» продолжает проводить суда в направлении строящегося порта с частотой примерно одно судно в неделю.
     Впереди у атомоходов – начало летне-осенней навигации, а также – плановые ремонтные работы. Начало транзитной навигации на трассах Северного морского пути будет возложено на атомоходы «Таймыр» и «Ямал», который к тому времени должен вернуться из экспедиции ААНИИ. А/л «Вайгач» планирует закрывать навигацию в Обской губе, а а/л «50 лет Победы» в начале мая встанет в плавдок для проведения очередного ремонта в рамках подготовки судна к летне-осенней навигации и серии круизных рейсов, которые традиционно начнутся в конце июня.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Транспортные услуги » Атомный ледокол "50 лет Победы" направился Финский залив.


Яндекс.Метрика