http://s8.uploads.ru/t/xcSMu.jpg

Разработанные Минприроды России изменения в Правила охоты зарегистрированы Минюстом России. Соответствующий приказ от 10 декабря 2013 г. № 581 вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и  позволит усовершенствовать положения Правил охоты, утвержденные приказом Министерства от 16 ноября 2010 г. № 512.

Приказом определена обязанность охотников предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора разрешительные документы на осуществление охоты в закрепленных охотничьих угодьях, а также вещи, находящиеся при себе, в том числе, орудия и продукцию охоты, транспортные средства для осмотра.

В целях повышения качества обеспечения охраны общественного порядка, при осуществлении охоты, согласно приказу, запрещено производить стрельбу по информационным знакам, в том числе дорожным, межевым, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и др.

Уточнены способы ведения охоты на некоторые виды охотничьих ресурсов, а также обучение (натаску и нагонку) собак охотничьих пород и обучение (вынашивание) ловчих птиц в охотничьих угодьях.

Для обеспечения устойчивого существования и использования охотничьих ресурсов, сохранения их биологического разнообразия, а также установления дифференцированного правового режима охотничьих ресурсов с учетом их биологических особенностей, уточнены сроки осуществления охоты на косулю европейскую, лося, медведя и волка. Так, расширены сроки ведения охоты в весенний период на бурого медведя, что должно отразиться на его численности, резко возросшей в последние годы, при этом установлен запрет на осуществление охоты на сайгака, численность которого стремительно снижается.

Кроме того, приказ ограничивает сроки охоты на взрослых особей лося, что обеспечит сохранение маточного поголовья, в том числе особо ценных производителей.

Предусмотрено осуществление коллективной охоты не только на копытных животных и медведя, но и на волка. При этом сроки охоты на волка расширены и позволяют охотиться на него не только в сроки осуществления охоты на пушные виды охотничьих животных, но и во время охоты на птиц в весенний период.

С полным текстом приказа можно ознакомиться на официальном сайте Минприроды России www.mnr.gov.ru.

Отредактировано LOGIK (Вторник, 1 апреля, 2014г. 22:50:26)