http://sc.uploads.ru/t/e8Dwd.jpg

Распоряжение от 6 мая 2014 года №759-р. Во исполнение плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». Направлено на снижение стоимости аэропортового обслуживания, авиаперевозок пассажиров, грузов и почты, совершенствование системы государственного регулирования услуг субъектов естественных монополий в аэропортах, обеспечение прозрачности их деятельности.

Проект распоряжения подготовлен Минтрансом России во исполнение плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» (утверждён распоряжением Правительства от 28 декабря 2012 года №2579-р).

План мероприятий по развитию конкуренции в сфере услуг в аэропортах направлен на снижение стоимости аэропортового обслуживания, авиационных перевозок пассажиров, грузов и почты, совершенствование системы государственного регулирования услуг субъектов естественных монополий в аэропортах, обеспечение прозрачности их деятельности. Предусматривается, в частности, реализация следующих мероприятий:

- рассмотрение вопроса об изменении ставок ввозных таможенных пошлин на аэропортовое оборудование;

- мониторинг применения правил доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, включая обеспечение доступности к информации об их деятельности, и разработка предложений по их совершенствованию;

- анализ состояния конкуренции аэропортов;

- разработка предложений по формированию механизмов реализации на основе государственно-частного партнёрства инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры аэропортов.