http://sa.uploads.ru/t/YupOS.jpg

Министерство промышленности и торговли обсуждает с Министерством финансов вопрос докапитализации «Российских железных дорог». Выделенные средства планируется направить на выкуп у «Мечела» железнодорожного участка к Эльгинскому угольному месторождению. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По его словам, это позволит компании «Мечел» выйти на соотношение долг/EBITDA, которое даст стабильно и спокойно работать, сообщает РБК.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что поддерживает выделение РЖД финансовых ресурсов для выкупа железной дороги к Эльгинскому месторождению, добавляя, что средств для этого пока нет.

В марте основной акционер «Мечела» Игорь Зюзин попросил правительство рассмотреть вопрос о возможности выкупа этого участка и превращения его в инфраструктуру общего пользования.

Компенсация затрат на строительство магистрали позволила бы «Мечелу» ликвидировать часть долга, который в целом достигает 9 млрд долларов.

В марте руководство РЖД подтвердило готовность рассматривать вопрос о покупке у «Мечела» железнодорожной ветки, но только при условии, что правительство найдет источники финансирования.

Группа «Мечел» объединяет производителей, в том числе угля, железорудного концентрата, стали. Зюзину принадлежит около 67% акций предприятия.

Железнодорожная линия Улак–Эльга протяженностью 321 км – подъездный путь к Эльгинскому месторождению, которое является одним из крупнейших в мире месторождений коксующихся углей. Эльгинское месторождение – главный инвестиционный проект «Мечела». Себестоимость строительства составляет около 70 млрд рублей с НДС.