ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Транспортные услуги » В ГД внесен проект ФЗ о порядке выдачи удостоверений личности моряка.


В ГД внесен проект ФЗ о порядке выдачи удостоверений личности моряка.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sf.uploads.ru/t/B1HcG.jpg

Распоряжение от 21 июля 2014 года №1359-р. Законопроектом предлагается установить, что лицо не может получить удостоверение личности моряка в случае его нахождения в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Проект федерального закона «О внесении изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части, касающейся удостоверения личности моряка» разработан Минтрансом России.

Законопроект подготовлен в целях реализации конвенции, ратифицированной Федеральным законом от 25 ноября 2006 года №194-ФЗ (конвенция №185). Этой конвенцией пересматривается конвенция 1958 года об удостоверениях личности моряков.

Одно из требований, установленных приложением III к конвенции №185, касающихся порядка выдачи удостоверений личности моряка, – проверка того, чтобы заявитель не представлял угрозы для безопасности при надлежащем соблюдении основополагающих прав и свобод, изложенных в международных актах. Конвенция №185 не устанавливает обстоятельства, являющиеся основаниями для отнесения лиц к «лицам, представляющим угрозу для безопасности», и относит это к компетенции законодательства стран – участниц этой конвенции.

Законопроектом предлагается установить, что лицо не может получить удостоверение личности моряка в случае его нахождения в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Такое условие получения удостоверения личности моряка соответствует рекомендации по проверке заявителя на наличие с его стороны возможной угрозы для безопасности, содержащейся в пункте 3.12.8 части «В» приложения III к конвенции №185.

0

2

Утверждены изменения в Кодекс торгового мореплавания в части, касающейся удостоверения личности моряка.



http://sg.uploads.ru/t/qTAer.jpg
фото: ftpvl.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части, касающейся удостоверения личности моряка».

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 марта 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 марта 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливается запрет на оформление и выдачу удостоверения личности моряка лицу, включённому в предусмотренный статьёй 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается изъятие ранее выданного удостоверения личности моряка у лица при его включении в такой перечень.

Предусмотренные Федеральным законом нормы вытекают из положений ратифицированной Российской Федерацией Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенцию № 185).

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Транспортные услуги » В ГД внесен проект ФЗ о порядке выдачи удостоверений личности моряка.


Яндекс.Метрика