http://sd.uploads.ru/t/oPMFb.jpg

Проект распоряжения подготовлен Минэкономразвития в соответствии Федеральным законом от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон №178-ФЗ). Решение об использовании специального права на участие России в управлении открытым акционерным обществом («золотой акции») принимается в целях обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.

ОАО «Мурманский морской торговый порт» (далее – Общество) учреждено в соответствии с Указом Президента России от 1 июля 1992 года №721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества».

Распоряжением Правительства от 12 августа 2010 года №1343-р принято решение об использовании специального права («золотой акции») на участие Российской Федерации в управлении Обществом.

Основные виды деятельности Общества согласно уставу – услуги по перевалке грузов (стандартные услуги, выполняемые стивидорными российскими компаниями). Технологии и оборудование, применяемые в Мурманском морском торговом порту для обработки грузов, не являются уникальными.

Общество не является компанией, которая оказывает влияние на макроэкономические процессы в России, на общественные процессы на региональном уровне. Это не градообразующее предприятие.

Общество не участвует в государственных программах, связанных с освоением континентального шельфа в Арктике, либо других проектах, которые прямо затрагивают интересы безопасности и обороноспособности государства.

Общество не владеет на праве собственности стратегическими объектами недвижимости или техническим оборудованием, которые принимают участие в обеспечении обороноспособности и безопасности государства, а также входят в систему контроля за обеспечением безопасности судоходства, управлением транспортными потоками в районах интенсивного движения судов, в том числе связанных с гидрометеорологическим и навигационным обеспечением в Арктической зоне Российской Федерации.

Указом Президента России от 18 июня 2010 года №762 Общество исключено из перечня специальных стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

Производственная деятельность Общества не связана с достижением целей, указанных в пункте 1 статьи 38 Закона №178-ФЗ. Следовательно, необходимость использования специального права («золотой акции») на участие России в управлении ОАО «Мурманский морской торговый порт» отсутствует.

Принятые решения позволят устранить излишние административные барьеры и обеспечат дальнейшее развитие Общества.