http://se.uploads.ru/t/QF4GZ.jpg
фото: promvest.info

25 сентября в рамках международной специализированной выставки транспортной техники InnoTrans, проходящей в Берлине, старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович и генеральный директор компании "Амстед рейл" в России и СНГ Маркус Монтенекурт подписали протокол о намерениях в области научно-технического сотрудничества.

Документ предполагает сотрудничество сторон в области разработки инновационного железнодорожного подвижного состава, в частности, повышенной грузоподъемности. Среди взаимных интересов — разработка, испытания, производство, сервисное обслуживание, эксплуатация такого подвижного состава, стандартизация железнодорожной техники, унификация ее узлов и компонентов, гармонизация нормативно-технической документации, связанной с изготовлением, эксплуатацией и сервисным обслуживанием этой техники.

Кроме того, стороны выражают заинтересованность в массовом внедрении на всей сети железных дорог колеи 1520 мм передовых технических решений в конструкции эксплуатируемого подвижного состава, в том числе буксовых узлов с подшипниками кассетного типа.

Сотрудничество будет осуществляться путем информационного обмена в области конструкторской и технологической документации, проектировании и изготовлении грузовых вагонов, согласования вопросов сертификации и сервисного обслуживания узлов и деталей грузовых вагонов.