http://sh.uploads.ru/t/gC21U.jpg
фото: transneft.ru

В московском головном офисе ОАО «АК «Транснефть» введена в эксплуатацию обновленная центральная диспетчерская.

С сегодняшнего дня в режиме реального времени из головного офиса компании можно управлять транспортировкой нефти и нефтепродуктов на всех участках, осуществлять контроль сдачи и приема груза в магистральную систему, а также налив в портах и автоматизированных системах налива нефтепродуктов. Кроме того, система позволяет контролировать объем заполнения резервуарных парков дочерних обществ компании.

Проведенная модернизация позволила впервые подключить к централизованной системе управления ОАО «АК «Транснефть» магистральные нефтепродуктопроводы, которые теперь находятся под непосредственным управлением единого диспетчерского центра компании, наряду с системой магистральных нефтепроводов. Ранее управление нефтепродуктопроводами осуществляло ОАО «АК «Транснефтепродукт», которое было интегрировано в ОАО «АК «Транснефть».

Новая система также предоставляет возможность дистанционного управления линейными задвижками на нефтепроводах и нефтепродуктопроводах, выводить на центральный пост изображение с камер наблюдения, установленных на всех объектах магистральной системы. Диспетчерская снабжена необходимым оборудованием для установления селекторной связи со всеми объектами системы ОАО «АК «Транснефть», включая территориальные диспетчерские пункты.

Кроме того, в помещении диспетчерской отдельно оборудован ситуационный центр на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, где имеется возможность вывода графических и фото/видео изображений на центральный экран.

Для отдыха дежурной смены диспетчеров предусмотрено специальное помещение.

С вводом в строй современного пункта диспетчеризации, оснащенного передовым оборудованием с использованием новейших технологий, «Транснефть» выходит на качественно новый уровень управления потоками нефти и нефтепродуктов. Это весомый вклад в поддержание стабильной и безопасной работы российской системы магистральных трубопроводов.