http://sh.uploads.ru/t/M2DeE.jpg
фото: kzd.rzd.ru

ОАО "РЖД" заключило контракт с немецким концерном "Сименс АГ" договор о техническом обслуживании и ремонте 294 электропоездов "Ласточка" (54 поезда, произведенных в Германии, и 240 поездов производства совместного предприятия ЗАО "Группа Синара" и "Сименс АГ").

Подписи под документом поставили президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и руководитель департамента "Мобильность" компании "Сименс АГ" доктор Йохен Айкхольд.

Предметом настоящего договора является оказание услуг, необходимых для обеспечения эксплуатации и функциональности указанных электропоездов "Ласточка". Согласно данному договору, все услуги будут оказываться на территории Российской Федерации (например, в депо Подмосковное, Адлер и т.д.).

"Сегодняшний документ свидетельствует о том, что мы с "Сименс" собираемся работать 40 лет. В существующей непростой экономической и политической ситуации в мире это крупное достижение. Договор впервые предусматривает комбинированную оплату как в евро, так и в рублях. В результате наших переговоров стоимость обслуживания электропоездов снижена практически в 3 раза", - заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин по итогам подписания договора, добавив, что общая сумма контракта составляет около 1,7 млрд евро.

Договор заключен сроком на 40 лет и вступает в силу после его подписания обеими сторонами. При условии фактического годового пробега 175 тыс. км для каждого из 294 электропоездов ставка за техобслуживание составит 0,8 евро за один поездо-километр (без учета НДС). Оплата услуг по договору будет выполняться в рублях по среднемесячному курсу ЦБ РФ за месяц оказания услуг.

Напомним, поезд "Ласточка" предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами. Максимальная скорость эксплуатации электропоездов составляет 160 км/ч. Эксплуатация поезда возможна при температуре окружающей среды от +40°C до – 40°C без особых ограничений. Поезда производства компании "Сименс АГ" имеют возможность питания от двух родов тока – 3 кВ постоянного тока и 25 кВ, 50 Гц переменного тока, а произведенные совместным предприятием – только от постоянного тока 3,0 кВ.

ОАО "РЖД", ЗАО "Группа Синара" и "Сименс АГ" договорились о локализации в России производства электропоездов "Ласточка" в мае 2011 года в рамках международного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520". Уже в сентябре 2011 года на международном железнодорожном салоне в Щербинке между ОАО "РЖД" и ООО "Уральские локомотивы" был заключен договор на поставку 1200 вагонов электропоездов "Ласточка" (240 электропоездов) с 2015 по 2020 годы. Изготовление электропоездов осуществляется на производственных мощностях ООО "Уральские локомотивы". В соответствии с условиями договора, в 2017 году уровень локализации производства электропоездов должен достичь 80%.