http://sg.uploads.ru/t/z8aYf.jpg
фото: newsexpress.ru

Президент подписал Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 30 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливаются правовые основы регулирования отношений по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее – регулярные перевозки), в том числе отношений, связанных с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, а также с организацией контроля в данной сфере.

Федеральным законом предусматриваются особенности проведения открытого конкурса на получение свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким маршрутам регулярных перевозок.

Наряду с этим Федеральным законом устанавливаются виды маршрутов регулярных перевозок (межрегиональный, смежный межрегиональный, межмуниципальный и муниципальный), а также предусматривается организация регулярных перевозок по муниципальным, межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок как по регулируемым, так и по нерегулируемым тарифам.

Федеральным законом также определяется порядок оформления и переоформления свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, карты маршрута регулярных перевозок, а также порядок прекращения и приостановления действия названных документов. Помимо этого, устанавливаются требования к объектам транспортной инфраструктуры и порядок пользования ими.

Федеральный закон дополняет Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новой статьёй 11.33 «Нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса», а также определяет орган и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела о соответствующих административных правонарушениях.