Активы - все ценное, что человеку, фирме или государству принадлежит на правах собственности.

Акциз - налог, взимаемый с покупателя при приобретении некоторых видов товаров и устанавливаемый в процентах к цене этого товара.

Акционерное общество - это хозяйственная организация, совладельцами которой могут быть неограниченное число владельцев денежных средств. При этом каждый из них имеет право на часть имущества и доходов АО, а некоторые и на участие в управлении им.

Бартер - прямой обмен одних товаров или услуг на другие без использования денег.

Бедность - уровень жизни семьи, при котором ее доходы позволяют приобретать лишь небольшую часть стандартного для данной страны набора благ и услуг, образующего основу определения стоимости жизни в данной стране.

Безналичные денежные средства - суммы, хранящиеся на счетах граждан, фирм и организаций в банках и используемые для расчетов путем изменения записей в банках о том, кому какая сумма таких денежных средств принадлежит.

Безработица - наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

Блага - все, что ценится людьми как средство удовлетворения их нужд.

Богатство семьи — собственность семьи, свободная от налогов.

Бухгалтерская прибыль - разница между выручкой от реализации и бухгалтерскими затратами фирмы.

Бухгалтерские затраты - общая сумма внешних затрат фирмы на производство товаров или услуг в течение определенного периода времени.

Бюджет - сводный план сбора доходов и использования полученных средств на покрытие расходов федеральных или местных органов государственной власти.

Бюджет семьи - сводная информация обо всех доходах и расходах семьи за определенный период времени.

Величина предложения - объем товара определенного вида, который продавцы готовы предложить в течение определенного периода времени на рынок при определенном уровне рыночной цены на этот товар.

Величина спроса - объем товара определенного вида, который покупатели готовы приобрести на протяжении определенного периода времени при определенном уровне цены этого товара.

Внешние (побочные) эффекты - ущерб (или выгода) от производства какого-либо блага, который приходится нести (или которую можно получить) людям или фирмам, непосредственно не участвующим в купле-продаже этого блага.

Внешний государственный долг - задолженность государственных органов управления перед правительствами, международными банками и финансовыми организациями, предоставившими деньги в заем на основе правительственных соглашений.

Внутренний государственный долг - задолженность государственных органов управления перед гражданами, банками и фирмами своей страны, купившими ценные бумаги внутренних займов.

Выручка от продаж - денежная сумма, получаемая при продаже и равная произведению числа проданных товаров на цену, по которой их купили.

Вэлфер - название денежного пособия для бедняков в США.

Генеральное соглашение - документ по итогам переговоров между правительством, объединениями работодателей и профсоюзов, определяющий общие направления изменения условий купли-продажи рабочей силы в целом по стране.

Гиперинфляция - ситуация в экономике, когда рост общего уровня цен в стране в течение месяца превышает 50% или когда цены за год повышаются на 1000%.

Картель - метод монополизации рынка, состоящий в заключении соглашения между изготовителями однородного товара разделе рынка между ними и согласовании объемов продаж и цен каждого из членов картеля.

Командная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами.

Конкуренция - экономическое соперничество за право получения большей доли определенного вида ограниченных ресурсов.

Косвенный налог - налоговый платеж, который вносится гражданином не прямо в государственную казну, а сначала накапливается у продавцов определенных товаров, которые потом и перечисляют собравшиеся у них суммы налогов государству.

Кривая Лоренца - график, который позволяет оценить, насколько реальное распределение доходов страны между семьями отличается от абсолютного равенства и абсолютного неравенства.

Ликвидность - степень легкости, с которой какие-либо активы могут быть превращены в деньги.

Маржинальные (предельные) затраты - реальная сумма затрат, в которую обходится изготовление каждой дополнительной единицы продукции.

Механизм цен - формирование и изменение рыночных цен под влиянием столкновения интересов покупателей и продавцов, принимающих свои решения без принуждения извне.

Монополизация рынка - ситуация, когда на кого-то из продавцов или покупателей приходится такая большая доля общего объема продаж или покупок на конкретном товарном рынке, что он может влиять на формирование цен и условий сделок в большей мере, чем остальные участники этого рынка.

Монопсония - ситуация, возникающая на рынке при наличии только одного покупателя товаров (монопсониста), который в силу своего исключительного положения может диктовать всем продавцам условия приобретения этих товаров, и прежде всего их цену.

Наличные денежные средства — бумажные деньги и разменная монета.

Налогообложение - определенный законодательством страны механизм изъятия части доходов граждан и фирм в пользу государства для оплаты расходов федеральных и местных органов власти.

Неполная занятость - ситуация, при которой работник формально числится занятым, но заработной платы не получает, так как находится в вынужденном отпуске, или получает лишь часть своей нормальной зарплаты, так как трудится неполный рабочий день.

Неравенство богатства - различия в суммах регулярно получаемых номинальных доходов (в расчете на одного члена семьи) и рыночной ценности принадлежащей семьям собственности.

Номинальный доход - сумма денег, полученная гражданином или семьей в целом за определенный период времени.

Нормальная прибыль - доход, который реально мог бы быть получен собственником капитала при вложении средств не в собственное дело, а в другие коммерческие и финансовые проекты с тем же уровнем риска.

Общественные блага - товары или услуги, которыми люди пользуются совместно и которые не могут быть закреплены в чьей-то частной собственности.

Общие затраты - расходы на приобретение всего объема ресурсов, который фирма использовала для организации производства определенного объема продукции.

Обязательства - действия, которые должник должен совершить в пользу кредитора, например, передать имущество, выполнить определенную работу или выплатить оговоренную сумму денег.

Ограниченность - недостаточность объема имеющихся ресурсов всех видов для производства того объема благ, который люди хотели получить.

Олигополия - рынок, на котором конкуренция происходит лишь между небольшим числом фирм, вытеснивших остальных соперников.

Переменные затраты - это те затраты, которые можно изменить в краткосрочном периоде, и поэтому они растут (сокращаются) при любом увеличении (уменьшении) объемов . производства.

Покупательная способность денег - объем благ и услуг, который может быть приобретен на некоторое на некоторое количество денег в данный момент времени.

Постоянные затраты - это те затраты, которые нельзя изменить в краткосрочном периоде, и поэтому они остаются одними и теми же при небольших изменениях объемов производства товаров или услуг.

Пошлина - плата, взимаемая государством с граждан и хозяйственных организаций за оказание им определенного вида услуг.

Предельная (маржинальная) полезность блага - выгода (польза), получаемая от дополнительно использованной единицы блага.

Предельные (маржинальные) затраты - реальная сумма затрат, в которую обходится изготовление каждой дополнительной единицы продукции.

Предложение - сложившаяся в определенный период времени зависимость величин предложения на рынке определенного товара в течение определенного периода времени от уровней цен, по которым этот товар может быть продан.

Предприниматель - человек, который на свои и заемные средства и под свой риск создает фирму, чтобы, соединяя производственные ресурсы, создавать блага, продажа которых принесет ему прибыль.

Предпринимательство - оказываемые обществу услуги особого рода, состоящие в создании для производства и распределения жизненных благ новых коммерческих организаций, называемых фирмами.

Прибыль - превышение выручки от продаж товаров над общей суммой затрат на их изготовление и продажу.

Прогрессивное налогообложение доходов - система изъятия доходов граждан в пользу государства, при которой доля изымаемых доходов прогрессивно возрастает по мере увеличения абсолютной величины личных доходов гражданина.

Прожиточный минимум - сумма денег, необходимая для приобретения человеком объема продуктов питания не ниже физиологических норм, а также удовлетворения на минимально необходимом уровне его потребностей в одежде, обуви, жилье, транспортных услугах, предметах санитарии и гигиены.

Производительность - объем благ, который удается получить от использования единицы определенного вида ресурсов в течение фиксированного периода времени.

Производный спрос - спрос на факторы производства, порождаемый необходимостью их использования для производства товаров или услуг.

Производство - превращение вещества природы в блага, необходимые людям.

Профессиональный союз (профсоюз) - организаций, представляющих общие интересы наемных работников определенных профессий или определенной отрасли в переговорах с предпринимателями.

Прямой налог - сбор в пользу государства, взимаемый с каждого гражданина или хозяйственной организации.

Рабочая сила - общая численность граждан страны в трудоспособном возрасте, которые имеют работу и граждан, которые работу для себя не могут.

Равновесная цена - цена, позволяющая продать весь объем товара, которые изготовители (продавцы) согласны при такой цене предложить на продажу.

Реальный доход - объем товаров и услуг, который гражданин или семья может приобрести в определенный период времени на свои номинальные доходы

Рынок в состоянии равновесия - ситуация, которая является лучшим из возможных компромиссов между интересами продавцов и покупателей.

Рынок труда - совокупность экономических юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирма согласна им предоставить в обмен на эти услуги.

Рынок чистой монополии - ситуация, когда на рынке есть только один продавец.

Рынок чистой конкуренции - ситуация, характеризующаяся столкновением в конкурентной борьбе за деньги покупателей множества производителей однотипных товаров, ни один из которых не обладает контролем над такой долей рынка, чтобы иметь возможность влиять в своих интересах на объемы продаж и рыночную цену.

Рыночная система - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков.

Скорость обращения денег - число раз, которое каждая денежная единица участвовала в течение года в обеспечении любых сделок.

Слабости рынка - неспособность рыночных механизмов решать некоторые экономические задачи вообще или наилучшим образом.

Смешанная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находится в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются как с помощью рынков, так и при значительном участии государства.

Специализация - сосредоточение определенного вида деятельности в руках того человека или хозяйственной организации, которая справляется с ней лучше других.

Спрос - сложившаяся в определенный период времени зависимость величин спроса на данном рынке от цен, по которым этот товар может быть предложен к продаже.

Средние затраты - затраты на изготовление единицы продукции, получаемые делением общей суммы затрат за определенный период времени на объем изготовленной за этот период времени продукции.

Ставка заработной платы - денежная сумма, выплачиваемая работнику за трудовые услуги, оказанные им в течение определенного периода времени или необходимые для выполнения определенного вида работы.

Стоимость - денежная сумма, которая уплачена при покупке или может быть получена при продаже определенного вида товаров и услуг.

Стоимость жизни - сумма денег, в которую обходится приобретение в течение определенного периода времени стандартного для большинства семей данной страны набора благ и услуг.

Структурная безработица - не занятость, возникающая в том случае, если число свободных мест для работников определенных специальностей оказывается куда меньше, чем число безработных людей с этими специальностями.

«Теневая экономика» - сфера деятельности, доходы от которой укрываются от налогообложения.

Товар - материальный предмет, полезный людям и поэтому ценимый ими как благо.

Товарищество - общее название нескольких форм хозяйственных организаций, предполагающих объединение собственных средств нескольких участников ради совместного ведения дел.

Торговая наценка - устанавливаемая торговой организацией надбавка к цене, по которой товар реализуется фирмой-изготовителем.

Торговая скидка - часть рекомендуемой фирмой цены продажи конечным покупателям, которая изымается в свою пользу продающей товар торговой организацией.

Торговля - добровольный и взаимовыгодный обмен благами в форме купли-продажи товаров или услуг за деньги.

Традиционная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.

Труд - использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ.

Трудовая пенсия - денежное пособие, получаемое гражданином после достижения им установленного законом возраста и при условии, что он отработал определенное число лет по найму.

Трудовой контракт - соглашение о содержании и условиях труда, а также о размере его оплаты и иных взаимных обязательствах работодателя и наемного работника, достигаемое ими в результате индивидуальных переговоров.

Тягость труда - мера физической и нервной сложности и утомительности выполнения профессиональных обязанностей.

Услуга - нематериальное благо, имеющее форму полезной людям деятельности.

Факторы производства - ресурсы, используемые людьми для создания жизненных благ.

Финансы - управление денежными поступлениями и платежами семьи, фирмы, населенного пункта или страны в целом.

Фирма - коммерческая организация, приобретающая факторы производства в целях создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли.

Фрикционная безработица - незанятость , возникающая из-за того, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место.

Цена выбора (альтернативные затраты) - ценность для человека наиболее предпочтительного из благ, получение которых становится невозможным при избранном способе использования ограниченных ресурсов.

Циклическая безработица - незанятость, которая возникает в стране, переживающей общий экономический спад.

Частная собственность - признаваемая обществом право отдельных граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться любыми видами экономических ресурсов.

Человеческий капитал - знания и навыки, накопленные человеком в результате обучения и предыдущей трудовой деятельности и влияющие на возможность его трудоустройства и уровень получаемой зарплаты.

Чистая прибыль - часть прибыли, которая остается у хозяйственных организации после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Экономика - 1. Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления; 2. Наука, изучающая поведение участников процесса хозяйственной деятельности.

Экономическая прибыль - разница между выручкой от реализации и экономическими затратами.

Экономические затраты - общие затраты фирмы на производство товаров или услуг в течение некоторого периода времени, определенные с учетом внутренних затрат.

Экономические системы - форма организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по: 1) способу координации хозяйственной деятельности людей, фирм и государства и 2) типу собственности на экономические ресурсы.

Экономические блага — средства удовлетворения человеческих потребностей, доступные людям в объеме меньшем, чем объем этих потребностей.

Эластичность предложения по цене - масштаб измерения величины предложения (в %) при изменении цены на 1%.

Эластичность спроса по цене - показывает процентное изменение величины спроса при 1%-ом изменении цены.

Эмиссия денег - выпуск государством в обращение дополнительного количества денежных знаков.