На поддержку сельского хозяйства в 2012 году будет направлено 170 млрд рублей, сообщил вчера премьер-министр РФ Владимир Путин на видеоконференции с региональными избирательными штабами "Единой России". "Сохраним практически все направления поддержки - это и минеральные удобрения, и субсидирование ставок, и лизинг, и получение по более низким ценам горюче-смазочных материалов", - уточнил он.

Президент РФ Дмитрий Медведев заверил также аграриев, что "программа по горюче-смазочным материалам будет сохранена на будущее, чтобы селяне чувствовали себя уверенно - это абсолютная четкая позиция". При этом, добавил Путин, в текущем году квота по льготным ГСМ для аграриев составила 2,5 млн тонн, а в выбрано было 2,4 млн тонн. "В этом году аграрии сэкономили 17 млрд рублей", - уточнил премьер, заметив, что это "дало очень хороший эффект".

Во время видеоконференции со Ставропольским краем президент поинтересовался у одного из лидеров регионального партийного списка, руководителя сельхозпредприятия "Родина" Виктора Орлова, устраивают ли аграриев ставки кредитования и лизинга. "Да, ставка около 10 процентов хороша, комфортная для нас", - заверил Орлов, добавив, что сейчас у аграриев появилась возможность брать кредит под залог будущего урожая.